Грамотно организованное освещение в ванной, делает комнату безопасной для людей. Кроме этого, из-за повышенной влажности и перепадов температур, обычные светильники для ванной категорически не подходят. Как минимум, они должны быть хорошо защищены от попадания влаги, чтобы не спровоцировать короткое замыкание.

Техника безопасности на первом месте

Многие люди допускают главную ошибку, в первую очередь, ориентируясь в своём выборе на привлекательность светильника, и только во вторую или третью очередь на защищённость электрического прибора. В ванной комнате всегда будет повышенная влажность, особенно во время проведения водных процедур. Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Один большой или несколько небольших светильников в комнате.
  2. Класс защищённости не менее IP65 (вода и мелкий мусор)
  3. Качественный рефлектор распространяющий световой поток.
  4. Лучше всего природный или холодный оттенок света.
  5. Дополнительное местное освещение возле зеркал.

Важно: единственный источник света допускается только для самых маленьких помещений, где одной лампочки будет вполне достаточно, чтобы в ванной не осталось тёмных мест. Если ванная комната имеет нестандартную планировку, стоит задуматься о нескольких источниках света.

Оптимальные лампочки в светильнике

Современные световые приборы, как правило, не рассчитаны на использование устаревших ламп накаливания. Они излучают слишком много тепловой энергии. А качественно защищённый плафон от попадания пыли и влаги не обеспечивает должной отдачи излишков тепла. Как следствие, лампы слишком быстро перегорают или становятся источником повышенной опасности. Допускается использование следующих видов ламп:

  • галогенные идеальны для верхнего местного освещения;
  • люминесцентные обеспечивают мягкий свет во всей ванной;
  • светодиодные идеальный выбор для любого светильника.

Последний вариант имеет преимущество, как в количестве излучаемого света, так и в экономическом плане. Светодиоды потребляют минимум электрической энергии, при этом производитель гарантирует минимум 50 тысяч часов свечения. В условиях ванной комнаты это в пределах 10-15 лет повседневной эксплуатации. Качественные светильники Nowodvorski как раз рассчитаны под эксплуатацию с современными светодиодными лампами разной мощности. Кроме этого, светодиоды прекрасно выдерживают перепад температур и не требуют технического обслуживания в процессе работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь