Основные характеристики внешних HDD

0
260

Развитие современных облачных технологий значительно снизило требования к персональным компьютерам в плане реализации необходимого места для хранения информации. Фактически, для большинства задач, нет необходимости устанавливать винчестер большого объема. Вполне можно обойтись SSD диском для размещения системных файлов и вариантом HDD на 500 ГБ для установки программ. Тем не менее внешние жёсткие диски остаются по-прежнему востребованным оборудованием.

Основные характеристики внешних жестких дисков

Как и для всех устройств, используемых для хранения информации, основной критерий, интересующий потребителя — это объем жесткого диска. Вернее, то количество данных, измеряемое в байтах, которое можно разместить на носителе.

Производители ежегодно наращивают этот показатель. Так не успела компания Toshiba в 2108 году выпустить винт «MG07ACA», ёмкостью 14 ТБ, как в 2019 Seagate анонсировала винчестера объёмом 16 ТБ.

Из внешних жестких дисков, в силу ряда причин, в основном экономического плана (чем больше объем, тем выше стоимость), потребители выбирают, как правило, устройства объемом до 4-6 ТБ. Этого вполне достаточно для основных задач. Цена таких моделей на данный момент находиться в пределах до 12000-13000 рублей.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание при покупке диска — это скорость вращения. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет считываться информация, открываться файлы и так далее. Также на скорость передачи данных влияет интерфейс подключения к компьютеру.

Фактически внешний винчестер подключается к порту USB системного блока через соответствующий кабель. Здесь есть маленький, но существенный нюанс. Самыми распространенными стандартами USB являются 2.0 и 3.0. По форме гнезда, они одинаковы, но последний вариант имеет синий цвет кабеля. А вот по скорости передачи данных они сильно отличаются. Для порта USB2.0 она не превышает 480 Мбит/с, сила тока — не более 500 мА. Для USB 3.0 эти показатели составляют 5 Гбит/с и 900мА соответственно. Кстати, сайт уже предлагает модели внешних HDD с разъемами нового стандарта USB 3.1 Type-C.

Если жесткий внешний диск с разъемом USB3.0 подключить к порту USB2.0, то скорость будет 480 Мбит/с. Если винчестер с портом второго поколения подключить к порту 3.0, то скорость тоже не измениться. Что касается USB3.1 Type-C, то кабель такого стандарта имеет совершенно другой разъем, но и пропускная способность на них может достигать 40 Гбит/с. Таким образом нет смысла покупать дорогие варианты устройств, если системный блок не имеет соответствующих портов.

Последний, немаловажный момент, на который возможно стоит обратить внимание при выборе внешнего носителя — это его вес и материал корпуса, вернее его противоударные характеристики. Все-таки устройство используется в основном как переносное и часто транспортируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь