Подготовка автомобиля к зиме

0
74888

Как приятно управлять автомобилем зимой. За окном снег, слякоть или дождь, а вы в теплом салоне. Во время ужасной непогоды помешать зимним поездкам на автомобиле могут не только плохие метеоусловия или гололед. От качества подготовки к зимнему периоду существенно зависит ваш комфорт за рулем автомобиля.

Ниже мы приведем несколько советов по уходу за автомобилем в зимний период.

О «переобувке» летних шин на зимние мы уже писали в прошлой статье, поэтому начнем с того элемента, без которого автомобиль не тронется с места.

Woman on a Cell Phone in a Snow Storm

Следует провести тщательную ревизию аккумулятора автомобиля и, если за лето он изрядно «выдохся», то, возможно, стоит произвести его замену. Нагрузка на АКБ в холодную пору года возрастает, поэтому обязательна проверка свечей, проводки, генератора и стартера. Для современных аккумуляторов «тренировочные заряды» помогают весьма сомнительно, поэтому желательна замена АКБ в случае ухудшения характеристик электролита. Также не будет лишней обработка аэрозолем WD 40 всего электрооборудования. К слову, баллончик с WD 40 будет выручать вас всю зиму, помогая сдвинуть колесные гайки или разморозить дверной замок.

Обязательна замена охлаждающей жидкости автомобиля в случае доливания воды в систему охлаждения летом. Проблема не решается добавлением в радиатор тосола или антифриза, потому как вода в любом случае будет оседать в патрубках, и мешать работе системы.

То же самое касается и жидкости омывателя лобового стекла. Желательно наличие дополнительного запаса этой жидкости с температурой замерзания не выше -40 ˚ С.

Тормоза. Эта та система, от которой зависит ваша безопасность и безопасность остальных участников дорожного движения. Поэтому её следует регулярно осматривать самому или обращаться за помощью в качественное СТО, где вас проинформируют о состоянии тормозных колодок, а также уровня тормозной жидкости. В основе частых неисправностей тормозной системы, как правило, лежат следующие проблемы:

  • Нарушена герметичность тормозной системы;
  • Пониженный уровень тормозной жидкости или несвоевременная её замена;
  • Износ колодок.

Основой качественной работы двигателя и трансмиссии является своевременная замена и контроль масла в них. Требования к маслу существенно возрастает с понижением температуры на улице, поэтому, выбирая масло для своего автомобиля, прочтите информацию на этикетке для выбора правильного температурного режима. Экономить на масле для двигателя, значит, подвергать огромному риску собственный автомобиль, т. к. неправильно выбранное масло будет густеть в минусовую температуру и, следовательно, плохо прокачиваться в системе. Такие нагрузки на двигатель принесут водителю массу проблем в будущем. Для отечественных автомобилей зимой рекомендуется использовать полусинтетические масла. Использовать чистую «синтетику» на них слишком дорого и неразумно.

Basic-Car-Maintenance-in-Winter

Помимо всего перечисленного, водителям рекомендуется иметь при себе качественный скребок с широкой рабочей частью, а также щетку для удаления снега с автомобиля. Возможно, очищать лобовое стекло ото льда или снега придется ежедневно.

К списку необходимых вещей для езды зимой стоит добавить провода для «прикуривания». Даже если ваш автомобиль находится в должном техническом состоянии, лишними они не станут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь