16 ноября, в рамках Недели безопасности дорожного движения, работники Полтавской ОВ вместе с представителями управления Укртрансбезопасности раздавали школьникам светоотражатели.

В рамках акции «Засветись — сохрани свою жизнь» мероприятие организовали для учащихся начальных классов Полтавского учебно-воспитательного комплекса №16, сообщили в Полтавской ОВА.

“Вечером, когда в украинских городах отсутствует уличное освещение, пешеходы становятся практически невидимыми. Поэтому очень важно иметь световозвращающие элементы на одежде. Поэтому в рамках областной Программы повышения уровня безопасности дорожного движения раздаем жителям области светоотражающие брелки и браслеты и проводим ознакомительные инструктажи», – подчеркнул главный специалист отдела развития инфраструктуры транспорта и организации пассажирских перевозок Управления инфраструктуры и цифровой трансформации Полтавской ОВ Алексей Букань./p>

Фликеры помогут быть заметными на дороге, и водители смогут вовремя увидеть пешехода и остановить авто. «В темное время суток водители не всегда могут вовремя заметить пешехода, если у него нет светоотражающего элемента на себе. Именно это одна из самых распространенных причин ДТП. Поэтому сегодня в игровой форме рассказываем деткам о том, как правильно двигаться по обочине, проезжей части, переходить улицу и обозначать себя на дороге в темное время суток”, – рассказала старший государственный инспектор отдела государственного надзора Государственной службы безопасности на транспорте Ольга Швардак.

Директор Полтавского учебно-воспитательного комплекса № 16 Виктор Явтушенко подчеркнул, что такие мероприятия о безопасности и здоровье детей важны.

“Дети очень радуются, когда к ним приходят специалисты, профессионалы своего дела и рассказывают просто о сложном. С удовольствием пользуются полученными фликерами и делятся с друзьями полученными знаниями”, – добавил Виктор Явтушенко.

Справочно: Неделя безопасности дорожного движения проводится в рамках Второго Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2021-2030 гг., провозглашенного Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН А/74/L.86 «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире», по инициативе Министерства здравоохранения Украины и поддержки Министерства инфраструктуры Украины.

Фото: Полтавская ОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь