Правильный выбор автомобильного масла

0
175

Каждый автомобиль в процессе свой эксплуатации потребляет автомобильное масло. Оно служит для предотвращения износа автомобильных агрегатов, таких как поршни, цилиндры, коленвал, от преждевременного износа. Правильный выбор этого продукта позволит продлить срок их службы и снизить вероятность сбоя в работе двигателя. Для использования в Европе рекомендуют использовать немецкое моторное масло и смазочные материалы компании ARIAL OIL. Использование некачественного продукта может привести к серьёзным поломкам и капитальному ремонту мотора.Замена смазочных материалов производится в ходе технического обслуживания автомобиля у официального дилера. В этом случае владелец, как правило, не участвует в выборе конкретной классификации. Представитель дилера просто зальёт в двигатель продукт из списка, рекомендованного производителем. Если же владелец решит самостоятельно заменить его, то ему необходимо учитывать при его выборе несколько критериев.

Критерии при выборе масла

Главным критерием при выборе этого продукта для двигателя является такой показатель, как вязкость.Существуют 6 основных показателей класса вязкости автомобильного масла, которое необходимо использовать в зимних условиях:

— 0W;

— 5W;

— 10W;

— 15W;

— 20W;

— 25W.

При высоких температурах внешней среды рекомендуется использование 5 летних классов — 20, 30, 40, 50 и 60. Индекс «W» рядом с цифрой класса вязкости указывает на возможность использования в ходе зимней эксплуатации автомобиля (winter – зима). Чем больше числовое значение класса, тем выше вязкость.

Автомобильные масла также классифицируют в зависимости от способа его производства. Существуют минеральные, синтетические и полу-синтетические.

Минеральные создаются путём простого очищения нефти от примесей. Синтетическое масло производят из смеси нефти и природного газа, добавляя в конечный продукт различные добавки для того, что увеличить условия для его эксплуатации (прежде всего температуру).
Полу-синтетические моторные продукты являются смесью минерального и синтетического материала.

Производители авто, как правило, указывают рекомендованный тип и класс в инструкции по эксплуатации автомобиля. Если эти сведения там не указаны, то владельцу стоит ознакомиться с сервисной книжкой. В ней официальный дилер должен указать вязкость продукта, залитого в двигатель машины.

В случае утери сервисной книжки эту информацию нетрудно найти в интернете. Для этого достаточно сформировать соответствующий поисковый запрос. В выборе помогут как официальные сайты его производителей, так и специализированные ресурсы по подбору. В интернете таких сайтов предостаточно.

Когда необходимо менять автомобильное масло.

Период замены масла определяет производитель автомобиля. Он указывает данную информацию в инструкции по эксплуатации. Поскольку данные сведения являются общедоступными, их также можно легко найти в интернете.

Как правило, стандартный период замены при обычной эксплуатации авто составляет 10 000 – 15 000 км. Особенности работы двигателей некоторых моделей предусматривают более частую периодичность замены. Этим грешат немецкие производители. Для их авто требуется, как правило, подливать продукт каждые 5 000 км. Для большинства авто других производителей замена осуществляется при пробеге не менее 10 000 км.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь