Самостоятельная замена стартера

0
6

Стартер — это очень важный элемент во всей системе работы автомобиля. Если прибор выйдет из строя, то двигатель невозможно будет запустить. Также это чревато поломкой других элементов электроцепи. По этой причине ремонтные работы или замена агрегата должны проводиться с ответственностью. Только так можно гарантировать долгий срок службы детали.

Подсоединение стартера

Чаще всего устройство располагается под автомобильным двигателем. Для его удобного отсоединения лучше всего поставить транспортное средство на яму или эстакаду. Сверху самостоятельно никак нельзя снять прибор.

Такое труднодоступное месторасположение — это единственная проблема во всем процессе замены. Остальные действия не должны составить особого труда. При этом не потребуется специальных инструментов или навыков профессионала.

Прежде всего, необходимо знать, что устройство демонтируется лишь при отключенном зажигании. Затем нужно следовать несложной инструкции:

  1. Снять клемму массы АКБ.
  2. Отсоединить сам аккумулятор совместно с держателем.
  3. Устранить защиту, находящуюся в нижней части двигателя, чтобы получить доступ к стартеру.
  4. Отсоединить зажим комплекта отходящих проводов.
  5. Убрать болты.
  6. Полностью снять устройство.

Далее нужно приступать к замене агрегата, которая будет осуществляться в абсолютно обратной последовательности, поэтому проблем тоже не возникнет даже у неопытного мастера.

Последовательность установки

Хоть действия являются и несложными, их необходимо проводить со всей внимательностью и осторожностью, чтобы в процессе работы автомобиля не возникло различного рода проблем. Чтобы правильно установить стартер на его место, необходимо сделать следующее:

  1. Хорошо изучить прибор, проверив его качество и наличие брака.
  2. Разместить агрегат на место, прикрепить длинным болтом, а затем вкрутить другие крепежные элементы, затянуть.
  3. Поставить клеммы, закрутить гайки.
  4. Прикрепить держатель жгута проводов.
  5. Затянуть опор АКБ.
  6. Разместить батарею.
  7. Поставить клеммы, закрыть АКБ крышкой.
  8. Проверить работу электросистемы, а также поставить грязезащитный щит на двигатель.

Если следовать этой простой инструкции, то произвести замену можно в кратчайшие сроки. Однако процесс может быть еще проще, если выполнить некоторые действия. Так, работу на карбюраторном двигателе будет осуществлять намного удобнее, если снять воздушный фильтр.

Источник: https://ulc.com.ua/katalog/starter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь