Специальные агрегаты, способные не только перекачивать, но и точно дозировать жидкость, востребованы в самых разнообразных сферах. Пищевая промышленность и современная фармацевтика использует насосы дозаторы, чтобы точно фасовать жидкую продукцию в подготовленную тару. Но, реальная сфера применения агрегатов намного шире.

Принцип дозировки

Большинство насосов, способных отмерять определённое количество жидкостей, имеют механизм регулировки. Он необходим, чтобы точно настроить оборудование, под индивидуальные условия повседневной эксплуатации. Кроме этого, в конструкцию дозатора также включены следующие элементы:

  1. Электрический двигатель.
  2. Понижающий обороты редуктор.
  3. Гидравлический цилиндр.
  4. Входные и выходные патрубки.

Важно: редуктор не только понижает обороты работы дозирующего цилиндра, но и увеличивает крутящий момент. Дозирующие насосы способны работать даже с очень вязкими жидкостями.

Типы дозирующих механизмов

Всё дозирующее оборудование делится на несколько классов, по типу механизма, применяемого для дозировки жидкости. Самыми надёжными и распространенными конструкциями можно выделить следующие механизмы:

  • перистальтический насос используется для агрессивных химических веществ;
  • мембранный агрегат самый простой в конструкции, легко поддаётся ремонту;
  • плунжерный насос создаёт самое большое давление дозируемой жидкости.

Оптимальный агрегат подбирается индивидуально, под характеристики дозируемого вещества, его химического состава и скорости работы конвейера. Плунжерные насосы, на данный момент, доминируют на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь