Стоит ли покупать автобусы, работающие на газе?

0
484

Многие компании, для которых продажа автобусов в Нижнем Новгороде является основным направлением деятельности, предлагают модели, работающие на газе. В подобных транспортных средствах заинтересованы предприятия, которые занимаются пассажирскими перевозками (как местными, так и междугородними). Автобусная техника, на которой установлено газовое оборудование, обладает массой достоинств. При этом есть и некоторые недостатки использования таких транспортных средств.

Основные достоинства

Работающие на газе автобусы можно встретить не только в нашей стране, но и в Европе, Северной Америке. Переход на использование газового оборудования на автобусной технике – распространенная во всем мире практика. Подобные транспортные средства обладают следующими преимуществами:

  • Увеличение эксплуатационного ресурса двигателя автомобиля. Продукты сгорания при применении голубого топлива в автобусах не так интенсивно изнашивают внутренние элементы ДВС, если сравнивать их с веществами, которые образуются из-за сжигания бензина/дизеля.
  • Отсутствие нагара на катализаторе и свечах зажигания, в связи с чем эти детали также имеют более длительный срок эксплуатации. Сравнительно малый объем продуктов сгорания способствует тому, что водителям нужно реже менять моторное масло, потому что оно практически не загрязняется сажей.
  • Высокий уровень экологичности (с бензиновыми двигателями даже сравнивать не стоит). Работающие на газе автобусы выделяют малый объем токсичных соединений и механических примесей, поэтому загрязнение атмосферы минимально.
  • Меньшие затраты на приобретение топлива. Во всех регионах РФ газ стоит намного дешевле, чем бензин или дизель.
  • Меньший риск детонации газового ДВС, если сравнивать с дизельным двигателем внутреннего сгорания.

Недостатки

Приобретение автобусов, работающих на газе, имеет и свои недостатки. Основным минусом считаются затраты, которые потребуются на установку газового оборудования. Подобные траты будут на 100% оправданы только в том случае, если автобусная техника активно эксплуатируется в ежедневном режиме. В этой ситуации окупаемость установки ГБО будет сравнительно быстрой – специалисты говорят о сроках в 6-9 месяцев.

Владельцы автобусов с установленным газовым оборудованием также часто жалуются на заметное снижение мощности двигателя. Для старой автобусной техники это может быть критичным. Потому что падение мощности даже на 5-10% не позволит эксплуатировать транспортное средство в обычном режиме (например, будут проблемы при езде на подъемах).

Также можно говорить о недостаточном количестве АЗС, которые могут заправлять транспортные средства газовым топливом. На странице https://www.itrbus.ru/paz/ можно заказать и купить ПАЗ, а также присмотреть другие модели автобусов для местных и междугородних перевозок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь