Стресс – чем он полезен и опасен

0
12

В определенные моменты жизни каждый из нас испытывает стресс. Это состояние может перерасти в депрессию, но может быть и полезным. Главное выйти из него с минимальными потерями и максимальной пользой. Для этого может понадобиться консультация психотерапевта в Киеве https://elenashevchuk.com/, который поможет разобраться с причинами стресса и найти точки выхода из него. Разберемся, в чем же особенности такого состояния и как он может быть полезен?

62fbe4fd5f591.jpg

Что нужно знать о стрессе?

Когда мы испытываем такое состояние, это означает, что организм дает нам сигнал о непривычных и тяжелых обстоятельствах, с которыми не так легко справиться. И человеку важно подготовить правильное решение для того, чтобы выйти из стресса.

Реакция стресса, как и боль, может быть очень полезной и эффективной. Например, если бы мы не чувствовали боли, мы бы не реагировали на нее. И дальше бы находились в состоянии разрушения. Поэтому нужно помнить о том, что стресс – это не тяжелая проблема, а реакция нашего организма, которая сигнализирует о том, что нам необходимо собраться с силами и решить ситуацию. Таким образом, стресс полезен следующим:

  • мы понимаем, что вокруг нас происходит тяжелая ситуация;
  • организм дает нам сигнал о том, что необходимо решить проблему, найти выход из нее;
  • психика подталкивает нас собраться с силами и изучить себя.

Но в некоторых случаях стресс опасен. Он может быть слишком сильным для нас, и справиться тогда с ним нелегко. Такое состояние может лишить нас воли, сил и желания двигаться далее.

Что делать в стрессовых ситуациях?

Если вы сами вышли из стресса, это очень хорошо. Становится понятным, что ваша психика смогла самостоятельно понять ситуацию, оценить ее и найти решение. Если же этого не происходит, вам понадобится консультация психолога онлайн https://elenashevchuk.com/uslugi/konsultaciya-psihologa-onlajn, с которым вы разберетесь в ситуации, изучите ее глубину и решите, как дальше действовать.

Нужно помнить, что факторы стресса могут быть психологическими и биологическими. Чтобы попытаться справиться с ситуацией, помните о следующем.

  • Если вы чувствуете, что эмоции захлестывают, сбросьте напряжение. Остановитесь, крикните, ударьте о стену. Сделайте что-то такое, что поможет вам выйти из этого состояния.
  • Найдите собственные ресурсы для контроля над собой. У каждого из нас они разные. Вспомните, что вам помогает успокоиться.
  • Займитесь активными упражнениями, примите контрастный душ, пойдите на массаж. Вам важно укреплять свое физическое состояние, что поможет выйти из стресса.

Стресс – это не только плохо. Это еще и толчок к развитию, который необходимо правильно воспринимать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь