Требования к выбору моторных масел для двигателя авто

0
462

моторное маслоВ связи с весьма тяжелыми условиями, в которых приходится работать моторным маслам в двигателях внутреннего сгорания, к автомаслам должны быть предъявлены весьма высокие требования.

На странице сайта motornoe-maslo.com.ua/katalog.html представленны самые популярные моторные масла, которые отвечают всем требованиям авто производителей. Эти требования заключаются в следующем. Смазочные материалы для двигателей внутреннего сгорания должны:

1)       обладать весьма высокой маслянистостью, обеспечивающей образование прочной адсорбированной пленки на трущихся поверхностях;

2)       автомобильное масло должно обладать определенной, установленной стандартом, вязкостью;

3)       не давать резкого падения вязкости с повышением температуры (обладать высоким индексом вязкости);

4)       автомасла (вот пример) должны обладать низкой температурой застывания;

5)       обладать способностью, противостоять испаряемости при повышении температуры;

6)       моторное масло должно иметь надлежащую, обусловленную стандартом, температуру вспышки;

7)       быть стойкими против воздействия высоких температур (обладать термической устойчивостью) и, как следствие этого, не давать значительных отложений нагара (обладать низким коксовым числом);

8)       быть стойкими против окисления кислородом воздуха (обладать стабильностью);

9)       моторное масло не должно содержать свободных кислот и щелочей;

10)     не вызывать коррозии трущихся поверхностей;

11)     машинное масло не должно содержать механических примесей и воды.

Несоответствие свойств, применяемого моторного масла указанным требованиям, не обеспечивает нормальной работы двигателя, вызывает значительное сокращение срока его службы, а в некоторых случаях приводит непосредственно к аварии, удорожает эксплуатацию двигателя и создает повышенный расход моторного масла.

Так как хорошо очищенные моторные масла состоят из алкановых и ароматических углеводородов, то все важнейшие свойства моторных масел зависят как от соотношения в них указанных углеводородов, так и от самого строения последних.

Таким образом, в результате всех изменений, происходящих в моторном масле в процессе его работы в двигателе, его состав и свойства резко меняются. Вязкость падает (но в дизелях и через 2—3 часа после работы в авиадвигателях вязкость масла возрастает), температура вспышки падает, коксовое число и кислотность возрастают, содержание механических и минеральных примесей и золы повышается. В нем появляются асфальтово-смолистые и углистые соединения, мельчайшие частицы металла минеральной и органической пыли, вода, органические кислоты, их соли и прочие продукты окисления и термического распада. В результате всех этих изменений и наличия примесей масло становится непригодным для дальнейшей работы в двигателях и требует замены.

Качественные моторные масла motornoe-maslo.com.ua купить по низкой цене.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь