В краш-тестах будут использовать манекены с избыточным весом

0
380

Компания Humanetics – лидер в производстве манекенов для любого рода краш-тестов, приступает к разработке манекенов, имитирующих тучных водителей. По словам технического директора компании, на сегодняшний день существует три типа кукол: мужской, женский и детский, которые не позволяют конструкторам в полной мере выявлять опасности для водителя и пассажиров. Учитывая все нюансы и особенности краш-тестов, рано или поздно Humanetics должна была учесть обширную категорию людей с избыточным весом, т. к. количество последних с каждым годом неумолимо растет.

aa

Собственно, ускорить процесс создания подобных манекенов, американскую компанию сподвигло недавнее исследование Emergency Medicine Journal, результаты которого говорят о реальной зависимости избыточного веса человека и риска его гибели в ДТП. А именно у водителей с индексом массы тела (соотношение веса к росту человека) от 30 до 35 шанс погибнуть повышается на 21 %, а с показателем 35-40 и вовсе вероятность плачевного исхода поднимается до 51% !

Глава компании Крис О’Конор уже сообщил журналистам, что первый 124-килограммовый прототип манекена готов, и вскоре инженеры из Humanetics займутся созданием манекена, имитирующего пожилого человека, потому как для этой категории водителей риски тяжелых увечий во время аварии увеличивается на 20 %. «И это только касательно 50-летних водителей, у людей 80 лет шанс получить серьезные травмы повышается на целых 40 %», – пояснил Крис О’Конор.

Новая серия манекенов, способных реально позаботиться о безопасности всех групп водителей, будет иметь название THOR (Test device for Human Occupant Restraint), и обещает появиться на свет уже в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь