На Полтавщине оперативники Лубенского райотдела полиции разоблачили факт незаконной перевозки деловой древесины породы «дуб». В рамках открытого уголовного производства следователи выясняют происхождение спиленных деревьев и лиц, причастных к противоправным действиям. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Полтавщины.

По предварительной информации следствия, на территории хозяйства, принадлежащего 36-летнему жителю города Лубен, находился грузовой автомобиль «DAF», предположительно перевозивший незаконно срубленные деревья породы «дуб». Следователями полиции проведен безотлагательный обыск на территории этого хозяйства, в ходе которого полицейские зафиксировали факт наличия незаконно срубленной древесины. Часть бревен была без надлежащей документации, а еще часть – с бирками лесного хозяйства, не соответствующими действительности в соответствии с предоставленными владельцем хозяйства и его защитником документов. А точнее, по документам, предоставленным полиции, речь шла только о круглом лесоматериале, а по факту на месте была обнаружена деловая древесина. Поэтому полицейские заподозрили, что деревья породы «дуб», происхождение которых владелец и его защитник объяснить не смогли, спилены незаконно. охрану места происшествия.

Для изъятия незаконной древесины и последующего проведения судебных экспертиз, следователи подали ходатайство в Лубенский горрайонный суд о проведении обыска на территории данного хозяйства. 9 ноября, согласно постановлению следователя судьи, следователями Лубенского райотдела полиции проведен санкционированный обыск, в ходе которого полицейские обнаружили более 120 единиц древесины породы «дуб».

По данному факту следственным подразделением, при процессуальном руководстве Лубенской окружной прокуратуры , осуществляется досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 246 (Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас следователи выясняют происхождение незаконно срубленной древесины и устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь