С 14 декабря 2022 года в Украине изменился алгоритм регистрации и перерегистрации транспортных средств. Теперь порядок действий при заключении договора купли-продажи иной.

Экспертное исследование, проводимое Экспертной службой МВД, было выделено из процедуры регистрации в сервисном центре МВД. То есть сначала нужно пройти исследование, а затем обращаться за услугой регистрации.Алгоритм регистрации транспортного средства в Украине при купле-продаже авто теперь такой:

– сначала следует обратиться в Экспертную службу МВД и получить заключение экспертного исследования транспортного средства;

– затем 2 стороны (владелец и покупатель или их представители) с действующим выводом обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства. Это можно сделать в Интернете. .jpg»/>

Экспертное исследование можно пройти в одном населенном пункте, а регистрационные действия — в другом. Вывод Экспертной службы МВД будет действителен 10 дней.

Записаться на регистрацию или перерегистрацию авто можно не только в сервисном центре, но и онлайн. Талон предварительной записи можно получить удаленно через сайты обособленных подразделений Главного сервисного центра или Экспертной службы МВД.

Экспертное заключение является обязательным при таких регистрационных действиях:

  • перерегистрация с одного владельца на другого; средства, если оно было выдано до 1 сентября 2019;
  • перерегистрация после наследования транспортного средства, если его свидетельство предыдущему владельцу было выдано до 1 сентября 2019 года.

Экспертное исследование проводят для определения подлинности идентификационных номеров транспортного средства и регистрационных документов. Специалисты могут выявить уничтожение, подделку или изменение номеров узлов и агрегатов транспортных средств, подделку сопровождающих их регистрационных документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь