Виды строительной техники и ее предназначение

0
128

В строительных работах используется широкий ассортимент различных видов техники. Мы рассмотрим основные и наиболее часто используемые при строительстве машины.

Экскаваторы

Одним из самых востребованных типов строительной техники признан экскаватор. Он способен выполнять сразу несколько полезных при строительстве функций. С помощью множества насадок и ковшей экскаватор может служить в качестве землеройной машины, а также выполнять функции погрузчика или автогрейдера. Такая машина способна выкапывать траншеи, а также разгружать различные грузы или выравнивать некрупные площадки. Аренда такой многофункциональной техники всегда пользуется большим спросом.

Строительные краны

При строительстве без подъёмного крана никак не обойтись. Ему по силам выполнять функцию подъема и транспортировки больших грузов по строительной площадке в ходе строительных и монтажных работ. Также существует такой подвид, как автокран, преимущество которого заключается в том, что он имеет высокую мощность, но при этом обладает большой мобильностью.

Помимо этого, насчитывают целое множество разновидностей кранов, в соответствии с их классификациями. Обычно подъёмные строй-краны классифицируются по нескольким признакам:

  • По типу грузозахватного органа (кран может быть магнитного типа, а также грейферным, крюковым, контейнерным или оснащенным клещами);
  • По степени поворота (бывают поворотные и неповоротные виды);
  • По типу привода (они делятся на ручные приводы, а также гидравлические, пневматические и, наконец, электрические);
  • По способам перемещения (существуют стационарные и более мобильные передвижные краны, а также переставные, радиальные и самоподъёмные краны);
  • По типу опоры (среди множества типов выделяют опорные, рельсовые, а также подвесные, тракторные и многие другие).

Погрузчики

Такие машины нужны для разгрузки и погрузки грузов и для их перемещения. Они характеризуются особой компактностью и ловкостью при поворотах. Эти свойства незаменимы в сельском хозяйстве, а также на производственных заводах и в сфере торговли.

Бульдозеры

Обычно они нужны для выкапывания слоёв грунта, а также для транспортировки разнообразных сыпучих материалов и выравнивания крупных участков.

Обычно бульдозеры делят на три следующие типа:

  • Бульдозеры с неповоротным отвалом: ковш располагается перпендикулярно и не предполагает изменений положения;
  • Бульдозеры с поворотным отвалом: у него, в отличие от предыдущей модели, можно изменять расположение отвала в одной плоскости;
  • Универсальный бульдозер способен установить отвал под любым углом в силу своей конструкции.

Автосамосвалы

Такие машины являются по сути своей грузовиками с поднимающимся кузовом. Они нужны для перемещения и разгрузки различных строительных материалов. Например, выгрузка осуществляется путём поднятия кузова. Автосамосвалы подходят для перемещения песка, керамзита, щебня и многих других материалов. Самосвалами также пользуются в целях вывоза мусора. Эта машина пригодится на каждой стройке.

Обычно самосвалы делят на несколько типов:

  • Сочленённые самосвалы, которые отличаются высокой маневренностью;
  • Дорожные самосвалы широко используют в сельском хозяйстве, а также при ремонтных работах;
  • Внедорожные (карьерные) самосвалы отличаются высоким весом и большими габаритами. Их используют в основном при поиске полезных ископаемых.

Некоторые из этих моделей настолько тяжелые и большие, что их доставляют в определённое место по частям, и только на месте самосвал собирают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь