Зачем надевают цепи на колеса машин, когда идет снег?

0
43

Когда автомобиль едет по заваленной снегом дороге, он начинает вилять из стороны в сторону и буксовать. Это значит, что его колеса прокручиваются и скользят по снегу. Ничего подобного не случится, если надеть на колеса цепи или пользоваться специальными шинами с металлическими шипами.

Различные типы шин.

Различные типы шин

• Диагональные. Это самые обычные шины, которые стоят на большинстве автомобилей.
• Радиальные. Это надежные шины для безопасной езды.

Гоночные шины

• Гоночные. Используются на гоночных автомобилях.

Шипованные

• Шипованные. Для заснеженных дорог.

Шины с цепями

• Шины с цепями. Хороши для дорог, занесенных снегом.

На чем ездят по снегу?

Снежная гусеница

• Снежная гусеница. У этого автомобиля вместо колес стоят гусеницы, поэтому он может двигаться по рыхлому, свежевыпавшему снегу и при этом забираться на крутые склоны.

Снегоход

• Снегоход. Спереди он скользит на двух лыжах, а за ними у него находится гусеничное полотно. Это полотно перемещается как «бесконечная» лента транспортера или как гусеницы у трактора, отталкивается от снега и таким образом заставляет двигаться всю машину.

Это интересно:
Если дорожное полотно укрыто снегом или льдом, то колеса автомобилей не достают до самого дорожного покрытия. И тогда они начинают проскальзывать, а машина буксовать. В этих условиях при повороте и при торможении машину заносит. Помочь здесь могут цепи, надетые на колеса, и специальные снежные шины. Однако если дорога покрыта льдом, эти средства не помогут. Тогда нужны шипованные шины. В них вбиты стальные заклепки наподобие гвоздиков с широкими шляпками. Такие шины предотвращают занос автомобиля в гололедицу, но они очень сильно портят дорожное покрытие. Обычно шипованные шины ставят только на ведущие колеса автомобиля, однако, если на дорогах много снега и льда, можно ставить «шиповки» на все четыре колеса, а на ведущие колеса еще и цепи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь