Зачем воют пожарные машины, когда мчатся на пожар?

0
25
Пожарные машины

Пожарные машины должны мчаться на пожар. Тогда они включают свои сирены, чтобы все – и машины, и люди – убирались с их пути: ведь пожарным нельзя останавливаться, им надо как можно быстрее попасть туда, где горит. Поэтому они обгоняют другие автомобили и не слушаются сигналов светофора.

Пожарные машины всегда спешат. Когда они мчатся на пожар, то пролетают даже на красный свет. Конечно, если впереди путь свободен. Если дорога забита транспортом, то, маневрируя, пожарные машины иногда выезжают на другую сторону дороги, где машинам положено двигаться лишь в противоположную сторону.

Средства передвижения, которые имеют право включать сирену:

Карета скорой помощи

• Карета скорой помощи. На этой машине перевозят людей, пострадавших от несчастного случая или очень больных.

Автомобиль аварийной газовой службы

• Автомобиль аварийной газовой службы. Он несется туда, где началась большая утечка газа и может произойти пожар.

Милицейская машина

• Милицейская машина. На ней милиционеры мчатся на место преступления или гонятся за преступником.

Это интересно:
Пожарные машины должны прибывать к месту вызова без малейшей задержки. Вот почему они замедляют свое движение, но не останавливаются перед красным сигналом светофора. А если необходимо, то имеют право выезжать и на полосу встречного движения. Такими же правами обладают и милицейские автомобили, кареты скорой помощи и некоторые другие специальные транспортные средства, оснащенные сиреной. Когда эти машины, включив световые и звуковые сигналы, отправляются на выполнение особого задания, все остальные участники движения должны их немедленно пропустить, снизив свою скорость или остановившись. Пешеходы – они ведь тоже участники дорожного движения и поэтому тоже должны пропускать спецтранспорт, если он сигналит. Даже в том случае, когда на перекрестке вам горит зеленый, а им – специальным средствам передвижения – горит красный. Пропустите их, а потом переходите дорогу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь