Ford Mondeo – живая легенда

0
870

Как ни странно, но 4-ое поколение Ford Mondeo уже отметило свое семилетие со дня выхода с конвейера первой модели. Действительно, далеко не все модели автомобилей могут похвастаться столь длительным сроком производства. При этом следует отметить, что на украинском рынке Ford Mondeo пользуется достаточно большим спросом. Чем же прославился этот автомобиль?

Производство Ford Mondeo было запущено еще в 2007 году. Изначально машины изготовлялись только на заводе в Бельгии, однако уже в 2009 году под Питером была налажена сборка седанов. На производстве остался только седан, в то время как хэтчбеки и универсалы были сняты с производства в прошлом году.

На вкус и цвет

Одно из главных преимуществ серии автомобилей Мондео заключается в линейке модификаций. На рынке потребителям представлен наиболее широкий ассортимент различных вариантов двигателей. Так, базовая комплектация оснащена атмосферным двигателем объемом в 1,6 литров. Этот же мотор устанавливается на «Фокусах». Многие автолюбители согласятся с тем, что для Ford Mondeo этот двигатель слабоват. Соответственно, чтобы быстро ехать за рулем этого авто, его необходимо раскручивать до высоких оборотов, а это, как известно, негативно сказывается на ресурсе силового агрегата.

Часто Ford Mondeo можно увидеть в такси. Таксисты как никто другой знают, как часто приходится менять некоторые детали. К примеру, при динамичной езде одним из первых будет нуждаться в замене ремень ГРМ, который в большинстве случаев не доживает до своей регламентной замены. Таким образом, если у вас также имеется Ford Mondeo в базовой комплектации, то на нем лучше всего ездить спокойнее.

К счастью, имеются другие комплектации, которые оснащены атмосферниками в 2,0 и 2,3 литра. Именно такие варианты Мондео наиболее распространены на отечественных дорогах. Конечно, они потребляли значительно большее количество масла, однако их срок годности несколько выше. В этом случае крайне важно выбрать подходящее масло, чтобы движок прослужил дольше. К примеру, цепь ГРМ способна продержаться около 250 тыс. км.

Особенности 4-го поколения

За столь длительный срок производства Ford Mondeo поддавался рестайлингу. Так в 2010 году изменилась светотехника, были обновлены бампера, решетка радиатора и капот. Помимо этого появились новые модификации с мотором «Экобуст», который имеет объем в 2,0 литра и работает в паре с «роботом» Пауэршифт.

Автомобиль обладает спокойным дизайном, при этом 4-ое поколение сохранило традиционный облик «голубого овала». Эта машина всегда выделяется среди потока автомобилей за счет своих дутых арок, широкого «рта» у переднего бампера и выштамповке кузова. Несмотря на то, что с момента выхода первой модели прошло более 7 лет, этот автомобиль до сих пор выглядит достаточно бодро и современно.

Внутри машины царит такая же атмосфера, что и снаружи. Салон организован как можно более рационально, поскольку все органы управления собраны в специальные блоки. Это обеспечивает простоту в управлении всеми опциями в салоне. Отдельно можно отметить мультимедийную систему Premium Sound System.

В общем, Ford Mondeo – это достойный автомобиль для украинских дорог, на котором в наше время ездит достаточно значительная доля украинских автомобилистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь