Как сэкономить топливо с помощью чип-тюнинга

0
849

Учитывая тот неприятный факт, что цена на топливо в последнее время только растёт, многие водители подумывают о такой операции, как чип-тюнинг автомобиля. Обычно чип-тюнинг помогает несколько улучшить динамические характеристики машины, и если вас интересует, как увеличить мощность двигателя за разумную цену, то это первое, что вам могут посоветовать. Экономии топлива при этом тоже можно добиться, но, увы, немного в ущерб динамике.

В каких случаях стоит прибегать к чип-тюнингу

Оговоримся сразу – экономичная прошивка вряд ли даст вам желаемый результат, если вы не выработаете у себя экономичную же систему вождения. Результаты испытаний показывают, что даже при экономичной версии прошивки, если вы будете водить авто в агрессивной манере, постоянно надавливая на педаль газа, то расход топлива будет куда выше, чем при традиционной, динамичной прошивке.

Какие приёмы вождения помогут экономить топливо

Освоить эти приёмы нетрудно, но они требуют от водителя выдержки, а это, увы, дано не каждому. Вам следует:

  • двигаться без резких усилий или торможения, т. е. использовать педаль газа в «щадящем» режиме;
  • не разгонять мотор до высоких оборотов, а на повышенную передачу переходить как можно раньше, пока двигатель не достиг 2 000 оборотов в минуту;
  • скорость снижать в режиме торможения самим двигателем;
  • не двигаться накатом.

Как осуществляется чип-тюнинг

Обращаться нужно к специалисту, который занимается этими операциями. Под рулевой колонкой снимают пластиковые накладки и подсоединяют ноутбук к электронному блоку управления авто. Далее запускаются специальные программы, с помощью которых осуществляется перепрошивка. Вся эта операция — чип тюнинг дизельного двигателя — займёт минут 20. Затем следует провести тестирование авто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь