9 задач эффективной наружной рекламы

0
24

Сколько средств вы потратили на бюджет размещения рекламы в этом году? Как вы измеряли ее эффективность? Количеством звонков, занятых рекламных плоскостей по городу или объемом проданных товаров? Можно ли экономить на раскрутке бренда? Как повысить эффективность, и стоит ли ее измерять? С такими вопросами просыпается каждое утро любой предприниматель, руководитель маркетингового отдела или торговый представитель. Давайте вместе разберемся о эффективности рекламного сообщения и как ее измерять.

Производство рекламной продукции: долой предубеждения и мифы

Бытует мнение, что главная цель любого рекламного плаката — продать! А как вам такой миф — “Если реклама не привела к высоким показателям продаж в этом месяце, то в следующем ее можно не размещать”? Такой стереотип формируется у каждого бизнесмена, который не до конца разбирается в главных целях любого рекламного производства. Крайности формируются быстро и бездумно — ” Давайте в следующем месяце заполним весь город нашим товаром, пусть все вывески, щиты и баннеры кричат о нашем товаре, бренде, услуге”. Наш народ не победить, если гулять, то по полной, до последнего звона монет в кошельке. Какое из двух приведенных примеров будет верным?

Реклама — тонкий инструмент, без знания маркетинга и интересов определенного слоя населения (далее целевая аудитория) нельзя построить никакой успешный бизнес. Это серьезная задача, решение которой нуждается в разностороннем анализе, здесь нельзя смотреть только под одним углом. Целевая аудитория не всегда готова купить, ей нужно время подумать, познакомиться, провести собственное расследование, пощупать, почитать отзывы от других пользователей-покупателей.

Эффективность внешней рекламы

Сворачивать рекламу, чтобы сберечь деньги, все равно что останавливать часы, чтобы сберечь время.

Кто определяет эффективность аренды рекламных плоскостей, расклейки объявлений и всего комплекса рекламных услуг? Если вы не стоите за решение какой-либо задачи в компании, вы по определению не можете судить об ее эффективности. Все просто, вы просто не знаете какие задачи этот проект должен быть закрыть.

Продуктивность это не всегда доход, продуктивность это когда поставленные цели стали достигнутыми.

Рекламная стратегия

Итак, перейдем к главному. Вот 9 задач классической современной рекламы, каждая из которой это отдельный этап в построении правильной рекламной стратегии.

  1. Анонс (тизер) направлен на создание первого впечатления у потенциальных клиентов. Важно в простой форме познакомить с продуктом, услугой и при этом вызвать интерес продолжить личное знакомство.

  2. Образ фирмы. “Встречают по одежке”, так и здесь следует уделить особое внимание личному брендингу, стилю, так сказать дресс-коду.

  3. Образ товара. Здесь тоже самое, только акценты распределяются на конкретные группы товаров, присваиваются им направления, ассоциации, формируются эмоции у покупателей. Кто сказал, что брандмауэр должен быть строгим и официальным?

    Замечали как одни товары легко завоевывают любовь потребителей и становятся бестселлерами, в то время как такие же товары, но другой категории — мало кому интересны. При этом у вас на районе все ситилайты с этим товаром. Чтобы товар имел спрос создайте для него образ.

  4. Свой маркер. Создайте свой отличительный знак чтобы среди многочисленных конкурентов и недобросовестных продавцов, которые делают подделки, вы смогли защитить свой продукт и таким образом выделить. К примеру, шрих-код товара, выделенный штампом логотип, свой корпоративный цвет, нестандартная стелла с рекламой и т.д. Давайте посмотрим на реальном товаре. У шведской косметики DRY DRY верх упаковки должен быть оранжевого цвета, а сам логотип быть серо-оранжевым.

    Рекламные конструкции

  5. Специальное предложение. Создайте собственную фишку и так, чтобы ваши конкуренты не смогли за вами угнаться. Заявите о себе, создайте собственное уникальное предложение, заинтересуйте клиентов, интриги должны опираться на крепкую основу. Как вам такой билдборд?

    Рекламные конструкции

    Рекламные конструкции

  6. Выгоды и преимущества. Чем ваш товар или услуга лучше конкурентов? Сделайте упор на выгоде. Будьте впереди своих конкурентов, задавайте темп в честной борьбе за лидерство.

  7. Репутация. Сделайте вашим кредо открытые отношения с потребителями. Делитесь с ними вашими достижениями, улучшайте ваш сервис, удовлетворяйте капризы клиентов.

  8. Распрощайтесь с конкурентами. Всегда держите руку на пульсе, а конкурентов в поле своего зрения. Всякий раз предугадывайте их действия и будьте готовы к контр-удару. Для этих целей важно иметь команду профессионалов в различных сферах, чтобы вы владели любой информацией, в том числе и где купить лучшие плоскости для размещения своей рекламы.

  9. Долой мифы и стереотипы. Развейте наконец все предубеждения вокруг ваших товаров, особенно если они направлены со стороны ваших конкурентов.

Успех требует колоссального вовлечения в процесс. Ставьте точные задачи, контролируйте их выполнение, проводите работу над ошибками, а главное — верьте, что вы своими силами способны создать новую историю, собственное имя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь