Транспорт для перевозки грузов: виды и их особенности

0
17

Сегодня большинство видов коммерческой деятельности, так или иначе, связаны с перевозкой грузов. Ее организация – задача не из простых, и надо достаточно серьезно разбираться в этой сфере, чтобы сократить расходы и при этом не допустить снижения безопасности. Одной из главных задач является правильный выбор транспорта: в некоторых случаях лучше использовать железную дорогу, в других правильнее заказать автомобиль. От этого зависит не только стоимость доставки, но и ее скорость, сохранность груза и прочие, не менее важные показатели.

Виды транспорта, используемые для грузоперевозок

Площадь нашей страны огромна, и на ее территории успешно функционирует несколько транспортных систем, каждая из которых имеет свои особенности и специфику применения.

Автомобильный транспорт

Данный вид, пожалуй, является наиболее распространенным и доступным. Связано это с тем, что сетью дорог пронизана, буквально, вся площадь страны, и на грузовой машине можно попасть в любой ее регион. Кроме этого, автомобили, по сравнению с другими транспортными средствами, имеют самую низкую цену, что делает эту сферу открытой для частного бизнеса. Из преимуществ автомобильного транспорта следует отметить, кроме вышеуказанной распространенности, высокую скорость доставки, возможность выбора марки транспорта сообразно доставляемому грузу, а также, с появлением новых технологий – возможность отслеживать груз на всем протяжении маршрута.

Железная дорога

Главное достоинство перевозок данного типа – это их низкая цена и практически полная безопасность на всем пути следования груза. Однако, для того, чтобы воспользоваться услугами железной дороги, надо иметь достаточный объем груза, чтобы не переплачивать за аренду контейнера или вагона. Еще один выход из этой ситуации – формирование сборного груза, чем активно пользуются многочисленные частные предприниматели, выбравшие этот способ доставки.

Водный транспорт

С его помощью можно перевозить самые разные грузы – от делового леса до штучных товаров в небольшой упаковке. Преимущества – неограниченная пропускная способность, минимальные риски и доступная стоимость. Недостатки – ограниченность маршрутов, низкая скорость и высокие расходы при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Стоит также упомянуть авиатранспорт с его высокой скоростью и не менее высокой ценой доставки. Какой вариант выбрать – решает вид груза, сроки его доставки, финансовые возможности заказчика.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь