Авторулевой судна

0
104

Авторулевой судна – это техническое приспособление, широко используемое на грузовых и пассажирских судах. Оно относится к системе управления курсом. Главным датчиком определения курса в подобном приборе стал гирокомпас. По этой причине авторулевые иногда называют гирорулевыми. Они бывают контактные и бесконтактные.

Преимущества использования

Если это оборудование настроить правильно, то оно способно обеспечить сокращение пути на 3%. Это происходит благодаря точному следованию морского транспорта по определенному курсу. Также с помощью такого датчика управления сокращается влияние корпуса корабля и руля, оказывающее тормозящее действие. При автоуправлении почти на 30% уменьшаются углы перекладки.

Существуют некоторые международные стандарты и требования, согласно которым в функции системы контроля курса входят:

  • сокращение количества кладок штурвала благодаря фильтрованию сигналов;
  • быстрое переключение управления с автоматического на ручное в случае поломок;
  • замена автоуправления ручным и наоборот при любом положении пера руля с помощью нескольких органов.

Эти и другие преимущества убеждают судовладельцев пользоваться гирорулевым.

Виды авторулевых

В 80-х годах в использование вошли адаптивные авторулевые. Такие приборы отличаются самостоятельной настройкой в условиях изменения скорости корабля или внешних факторов. Подобный авторулевой на судне служит гарантией оптимального функционирования, в которое может не вмешиваться оператор. Своё применение адаптивные комплексы нашли на судах с большой грузоподъемностью, что позволило улучшить их управляемость. Например, с ним гораздо легче осуществить движение:

  • с малой скоростью;
  • в условиях стесненного пространства;
  • на малой глубине.

Сегодня часто пользуются стандартными бесконтактными авторулевыми на судне. Они могут быть как отечественного, так и зарубежного изготовления. Приобрести такой прибор можно в компании «Связь и Радионавигация».

Правила эксплуатации

За 12 часов до отхода в рейс необходимо выполнить проверку работы аварийных и основных каналов регулировки. Кроме того, тестируются вспомогательные, главные рулевые приводы, системы удаленной регулировки. Также проверке подвергаются посты контроля руля, расположенные на ходовом мостике, указатель положения штурвала, аварийное энергопитание, функционирование средств связи румпельного отделения с мостиком и прочее. Для полноценного обеспечения безопасности учения проводят минимум трижды в месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь