Что даёт страховка авто?

0
6

Чтобы защититься от непредвиденных потерь в результате ДТП, угона или даже собственных недочетов на дороге существует страхование авто. Полис предназначен для возмещения расходов на восстановление машины. Поэтому оформить страховку авто в Уфе – это значит максимально защитить себя от рисков на трассе.

Сегодня существует два вида страхования: КАСКО и ОСАГО. Страховать необходимо любой вид автотранспорта: легковые и грузовые авто, прицепы, тягачи, фургоны и т.д. Поговорим отдельно про каждый вид, и выясним, что дает каждая из страховок авто.

КАСКО

Под этим видом понимают добровольное страхование автотранспорта от абсолютно любых неприятностей, даже во время стоянки машины.

Что дает КАСКО:

  1. В случае угона, Вы получите выплату равную полной стоимости машины.
  2. При аварии компания отремонтирует повреждённое авто.
  3. Если Вы еще неопытный водитель или возникла предаварийная ситуация на дороге и Вы въехали в канаву, Вам выплатят средства.
  4. Если упал лед с крыши или камень разбил стекло, то ремонт будет осуществлён за счет СК.
  5. Если украли зеркало или поцарапали кузов, то также ремонт осуществляется компанией.

Здесь видны неоспоримые преимущества: заплатить надо один раз, а страховка работает круглый год. В случае аварии КАСКО не разбирается, кто виноват. Дает ощущение спокойствия и защищенности.

Полис ОСАГО

Расшифровывается это название как «обязательное страхование автогражданской ответственности». Если говорить проще, то ОСАГО дает защищенность и материальные выплаты в случае:

  • ДТП, если даже Вы виновник ситуации;
  • разбили чужую дорогую машину, Вам платить не надо, это сделает страховая компания.

Основное отличие ОСАГО заключается в том, что в эти четыре буквы вложен следующий смысл: покупая страховку, вы гарантируете себе защиту от больших трат, если виновник аварии Вы сами. В таком случае, все расходы на себя берет страховая компания, у которой приобретен полис. Если разбили Вашу машину, деньги получаете от страховой компании виновника ДТП. Проще говоря, оформляя ОСАГО, Вы страхуете собственные финансы. Если Вы разбили чужую машину, то Вы не платите свои деньги, но и ничего не получаете. Это логично.

В случае сложных ситуаций все решается в судебном порядке. Если одновременно виноваты оба водителя, тогда страховые компании выплачивают половину от причиненного ущерба. Такой вариант имеет название «обоюдка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь