Что заставляет корабль двигаться?

0
207

Корабельные двигатели вращают гребной винт. На винте есть лопасти как у вентилятора. Вращаясь, лопасти гонят воду назад, а корабль, отталкиваясь таким образом от воды, двигается вперед.

Гребной винт корабля

Гребной винт корабля. Некоторые водные транспортные средства обходятся без винтов.

Судно на подводных крыльях

Судно на подводных крыльях. Это очень быстроходный корабль, пользующийся для движения реактивной силой водяных струй, которые выбрасываются из него мощными водометами.

Водяная тележка

Водяная тележка. Здоровенный вентилятор, приделанный к лодке, гонит воздух назад. И лодка, почти как реактивный самолет, несется вперед. Но по воде. И не так быстро как самолет.

Что заставляет корабль поворачиваться?

Командный пункт

Командный пункт.
Капитан корабля, конечно, находится на капитанском мостике. А здесь принимают его команды и правят рулем, если надо, чтобы корабль повернул в сторону.

Руль корабля

Руль корабля.
Когда он поворачивается, судно меняет направление движения.

Огромному кораблю трудно изменить направление своего движения, а тем более маневрировать в узком месте – ему нужен для этого большой простор. На помощь в портах приходят специальные небольшие моторные лодки, которые называются буксирами. Маленькие да удаленькие, они толкают большое судно в ту или другую сторону, помогая ему всякий раз менять направление.
Некоторые огромные корабли умеют выбрасывать вбок сильные водяные струи. Для этого на суда ставят так называемые водяные движители. Они помогают судовому рулю поворачивать корабль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь