Особенности купли и продажи коммерческих судов

0
36

В эпоху глобализации морские суда стали одним из наиболее востребованных типов транспорта. Они перевозят между континентами тысячи тонн груза с минимальными затратами. В связи с решающей ролью морских грузоперевозок в международной логистике, продажа судов является одним из важнейших секторов современного рынка.

Какие суда представлены в продаже?

Международная торговля нуждается в транспортировке самых разных товаров. И для разных типов грузов выпускаются специализированные корабли, обеспечивающие максимально быструю погрузку, а также надежную транспортировку конкретного вида товара на тысячи километров.

Наиболее востребованными являются следующие типы судов:

  1. Сухогрузы. Традиционно являются самыми распространенными, поскольку именно с их помощью обеспечивается основная часть мирового товарооборота.
  2. Танкеры. Специальные суда для транспортировки сырой нефти, нефтепродуктов и различных химических веществ. Также входят в число наиболее востребованных морских судов.
  3. Баржи. Плоскодонные суда для транспортировки грузов, преимущественно несамоходные.
  4. Буксиры. Необходимы для буксировки барж и судов, временно потерявших возможность передвигаться на собственной тяге, либо оказавшихся в условиях, где самостоятельное передвижение невозможно.
  5. Контейнеровозы. Специализированные сухогрузы, адаптированные под погрузку и транспортировку контейнеров.

Востребованными являются паромы для перевозки через реки и проливы людей (в том числе, с личным транспортом), а также многоцелевые суда, позволяющие перевозить широкую номенклатуру грузов. Современные суда могут быть рассчитаны на эксплуатацию в море или реке, есть также универсальные плавсредства типа «река-море». Большое значение имеют исследовательские и научные суда.

Что ещё важно знать о продаже судов?

Помимо продажи и фрахта коммерческих судов могут потребоваться и другие сопутствующие услуги:

  • перегон судна в территориальные воды другой страны;
  • морская или речная буксировка (для несамоходных плавсредств);
  • перевозка на борту судна «heavy lift»;
  • консервирование (на хранение) и расконсервирование (перед эксплуатацией);
  • страхование (на время эксплуатации, перегона и на другие периоды).

Следует учитывать, что все перечисленные услуги являются довольно дорогими, поэтому денежные средства для их оплаты необходимо резервировать заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь