Под эту категорию подпадают все моторные лодки с мощностью двигателя больше 8 кВт, длиной до 20 метров и вместительностью до 12 человек. Во всех этих случаях, чтобы не сталкиваться с нарушением действующего законодательства, необходимо купить права на маломерное судно, для беспрепятственной эксплуатации его на воде. В противном случае штрафа и конфискации избежать не получится.

Кто может получить права

Есть определённые требования к кандидату, чтобы иметь возможность получить права на маломерное судно. Это должен быть совершеннолетний гражданин, который достиг возраста в 18 лет и имеет действующий паспорт. Кроме основного документа, необходимо собрать и другой пакет документов:

  • три стандартные цветные фотографии для документов 3Х4 см;
  • специальный сертификат, который выдают по окончанию курсов судоводителей;
  • медицинскую справку, которую можно получить в больнице;
  • оплатить государственную пошлину и сохранить квитанцию;
  • успешно пройти последние экзамены.

К сожалению, чтобы сделать дубликат прав в случае их утери, придётся пройти не менее трудный путь. Если не получилось пройти экзамен с первого раза, повторную попытку назначают не ранее чем через 7 дней после первой.

Кому необходимы права на лодку

Если плавание ограничивается только прибрежной частью реки или озера, на обычной надувной или лодке с твёрдыми бортами, можно обойтись без прав. Но, как только на судне появляется электрический или бензиновый мотор, права обязательны. Так как в этом случае транспортное водное средство может представлять угрозу для других участников:

  1. Понимать, по каким правилам суда расходятся друг с другом.
  2. Назначение буёв, с какой стороны их оплывать.
  3. Кто имеет преимущество на воде, моторное судно или парусное.
  4. Плавание в условиях ограниченной видимости.

Права на судно prava112.com позволяют пользоваться не только собственной лодкой. Брать напрокат небольшие катера, моторные лодки и даже водные мотоциклы. Особенно актуален этот вопрос в тёплое время года во время отдыха у моря или на речном курорте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь