Стартерный источник питания не может служить вечно. Это расходный материал, который необходимо менять по мере его износа. Компания Эколайн предлагает достаточно большой ассортимент отечественных и зарубежных аккумуляторов https://ecoline-mt.com.ua/ru/. Грамотный выбор обеспечивает уверенный пуск двигателя, как летом, так и с приходом холодов. Но, неправильная эксплуатация снижает ресурс батареи в несколько раз.

Советы от специалистов

Брак, крайне редко попадает в продажу. Современные методы контроля качества на производстве практически исключают такую ситуацию. Производитель Megatex настолько уверен в своей продукции, что даёт на неё расширенную гарантию. Но, даже в этом случае необходимо придерживаться простейших правил эксплуатации. Если их не нарушать, АКБ отслужит свой 5 летний срок и будет оставаться работоспособным ещё некоторое время. Самыми главными правилами стоит выделить:

  1. Не допускать хранение батареи в разряженном состоянии.
  2. Следить за уровнем электролита в банках.
  3. Профилактически 1-2 раза в год заряжать батарею зарядным устройством.
  4. В зимний период эксплуатации не допускать глубокого разряда.
  5. Не пользоваться электрическим стартером дольше 10 секунд подряд.

Важно: современные автомобили очень хорошо запускают свои силовые агрегаты. Основной причиной преждевременного выхода аккумулятора из строя можно смело назвать глубокий разряд. Кратковременные поездки по городу, использование фар, подогревателя сидений и других потребителей энергии, приводит к незаметной, но уверенной потере ёмкости.

Защита АКБ в зимний период

Самой лучшей рекомендацией от специалистов, стоит назвать покупку специального, импульсного зарядного устройства. Оно поможет не сталкиваться с проблемой глубокой разрядки. Если машина необходимо для поездок по городу, на работу и по бытовым вопросам, АКБ физически не будет успевать восстанавливать свою ёмкость за счёт генератора. Защита выглядит следующим образом:

  • профилактически пользоваться зарядкой несколько раз за зиму;
  • принудительно заряжать батарею, при сильных морозах;
  • своевременно заменить в двигателе моторное масло на зимний аналог;
  • чередовать короткие и продолжительные поездки.

Если изначально выбрать качественный аккумулятор, он, за счёт применяемых технологий изначально лучше защищён от сульфитации свинцовых пластин. Опасное состояние возникает в процессе продолжительной эксплуатации батареи в частично разряженном состоянии. Наличие индикатора плотности электролита покажет, в какие моменты необходимо срочно воспользоваться дополнительным зарядным устройством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь