Какие мотоперчатки подойдут мне?

0
210

Мотоцикл – это универсальное транспортное средство. Его можно эффективно использовать в городе, на трассе, по бездорожью и в спорте. Но, чтобы он приносил удовольствие, и не послужил причиной множества ненужных травм, необходимо подобрать экипировку. Мотоперчатки входят в базовый набор, но не стоит полагать, что их выбор будет простым. Большое разнообразие моделей может привести в замешательство даже опытных мотоциклистов.

Ориентируемся на стиль езды

Сам мотоцикл и стиль езды смогут подсказать, какие перчатки будут оптимальными. Чтобы обеспечить максимальное сцепление с рулём, и в случае ДТП спасти ладони от серьёзных повреждений. Можно выделить четыре категории товаров:

  1. Модель без пальцев используется мотоциклистами только в летний период. Чтобы обеспечить максимальный обдув руки, и полностью исключить запотевание ладони. Имеют минимальную защиту, в случае реального падения человека.
  2. Мотокросс требует максимальной чувствительности рукояток руля, и возможность максимально эффективно использовать рычаги тормоза. Именно по этой причине этот вид перчаток самый подвижный, с минимальным количеством пластиковых защитных вставок.
  3. Туристические перчатки самые удобные для продолжительного движения по дороге. Имеют смягчающие вставки на ладонях, неплохую защиту тыльной стороны и дышащие участки. Они помогают во время движения создавать необходимую вентиляцию, чтобы ладони не потели. В некоторых моделях есть теплая вставка на холодный период времени эксплуатации мотоцикла.
  4. Спортивные модели, для высоких скоростей. Имеют максимальный уровень защиты. В зависимости от модели, пластик может гармонично сочетаться с кевларом. Достаточная гибкость и необходимая жесткость обеспечат качественную защиту. Самые современные модели могут заменять пластиковые вставки – карбоновыми элементами.

Что ещё необходимо учесть в выборе?

Очень важно, для какого сезона будут выбираться перчатки. Полностью универсальных моделей не существует. Они будут не очень эффективно вентилироваться в летнее время, а зимой не обеспечат необходимую защиту от холода. Специалисты рекомендуют учитывать следующие факторы:

— обычная температура повседневной эксплуатации;

— защита от дождя;

— степень естественной вентиляции;

— материал перчатки: кожа или текстиль;

— длина модели для защиты от потока воздуха.

Не стоит относиться к этой части экипировки с недостаточной серьёзностью. Пусть они никогда не пригодятся в случае падения, но будут эффективно спасать руки от естественных природных осадков и перепадов температур. А также, обеспечивать прочный контакт рук с рукоятками руля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь