Какими бывают грузоперевозки

0
918

Казалось бы, в обычной жизни хватает легковой машины, а то и вовсе можно обойтись без него. Но бывают ситуации, когда семье или организации нужны услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. По городу, по области, по России, по Европе и т.п. Эти услуги предоставляют транспортные компании, которые зачастую занимаются не только перевозкой, но и помогут в экспедиции, логистике, растаможке и прочем. К таким фирмам обращаются чаще частные и юридические лица во время переезда, а также коммерческие компании для доставки сырья и готовой продукции.

Классификация

Исходя из разных критериев, выделяют различные виды грузоперевозок. Например, по способу грузодоставки:

  • местные (на малые расстояния, осуществляются силами одной фирмы);
  • прямого сообщения (могут принимать участие несколько организаций, то вид транспорта остаётся неизменным);
  • смешанного сообщения (различные виды транспортных средств).

По территориальному делению определяют следующие типы грузоперевозок:

Конечно, критерии классификации на этом не заканчиваются. Например, исходя из размера партии, выделяют массовые (весом более 30 т), партионные (от 2 до 30 т) и мелкопартионные (менее 2 т) перевозки. По времени транспортировки бывают эпизодические, сезонные и постоянные доставки грузов. Если принимать во внимание скорость поставок, определяют срочные и несрочные транспортировки.

Следует еще выделить такие типы поставок: централизованные и децентрализованные. В первом случае всю организацию берёт на себя фирма-перевозчик. Во втором – когда организацией доставки занимается сам получатель груза. Стоит отметить, что услуги централизованных поставок более качественные и безопасные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь