Катер для рыбалки должен быть …

0
6

Заядлый рыбак, выбираясь на любимый промысел обычной весельной лодкой несомненно часто задумывается о том, что катер для рыбалки ну уж никак бы не помешал, избавив от необходимость грести веслами и потратить большую часть сил на то, чтобы добраться к рыбным местам. А ведь хотелось бы добираться туда с комфортом, чтобы после успешной вылазки на обратном пути отдохнуть, расслабиться осматривая законный улов и с чувством удовлетворения планировать следующий поход.

Созрев же до осознания целесообразности покупки многие сталкиваются с другой, закономерной проблемой – что выбрать среди массы различных предложений? Тут и пластиковые корпуса, привлекающие дешевизной, и стальная обшивка, завлекающая своей непоколебимостью, и легкосплавные конструкции, внушающие некоторую неуверенность.

Может ли корпус судна быть преимуществом или недостатком?

Наиболее доступные и массовые корпусные материалы можно охарактеризовать следующим образом:

4. Корпуса из пластика. Отличаются дешевизной и разнообразием геометрических форм. Облегченная конструкция позволяет задействовать мотор с малым потреблением топлива. Преимущества скрадываются на фоне низкой ремонтопригодности – заклеить или иначе отремонтировать пластиковый корпус, получивший пробоину очень сложно. А в домашних условиях практически невозможно. 5. Сталь и сплавы на основе железа. Прочность выше всяческих похвал, а ремонт можно произвести при помощи обычного сварочного аппарата и углошлифовальной машины. Однако и весу в таком крейсере буде немало. Расход топлива, сравнимый с таковым у грузовой машины – такая перспектива заставит задуматься. 6. Алюминий и его сплавы. Вес не отличается от пластмассового аналог. Отсюда и аппетиты мотора довольно скромные. Ремонт на дому, конечно, вряд ли получится, произвести – не у каждого в гараже есть сварочник, работающий под инертным газом. Но любая автомастерская за небольшие деньги с радостью предоставит свои услуги.

Выводы напрашиваются сами собой – лучше купить катер алюминиевый , нежели пластмассовый, который больше похож на детскую игрушку, чем на серьезную вещь.

Не стоит переживать и по поводу мягкости алюминия – морские сплавы на его основе достаточно прочны для выполнения возложенных задач, да и в авиационной технике дюраль для изготовления несущих конструкционных элементов применяется достаточно широко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь