Рабочая подвеска, один из важнейших элементов легкового автомобиля. Амортизаторы не только поглощают все неровности дорожного полотна. Они обеспечивают устойчивость машины в правильном положении. Своевременный ремонт неразборных амортизаторов позволит и дальше безаварийно эксплуатировать свою машину и не подвергать риску ДТП пассажиров.

Как долго служит амортизатор

Точную цифру назвать очень сложно, так как всё зависит исключительно от переменчивых условий эксплуатации. На идеально ровном покрытии со спокойным стилем вождения современные стойки могут выдержать путь в 150 тысяч километров. Следующие причины существенно снижают этот показатель:

  • разбитое полотно асфальта или брусчатка;
  • регулярные наезды на препятствия на большой скорости;
  • аварийное преодоление бордюрного камня;
  • агрессивная езда в городе и за пределами населённого пункта;
  • дорожно-транспортное происшествие затронувшее подвеску.

Как показывает практика большинства СТО, средний срок службы амортизаторов для городской машины не превышает 50 тысяч километров. Если добавить к негативным показателям эксплуатации зимнее поездки, наличие большого количества пыли и песка на дорогах и химические реагенты, замена или ремонт будут достаточно частым явлением.

Когда нужно ремонтировать амортизаторы

Профессиональные водители рекомендуют каждые 10-20 тысяч километров заезжать на станцию технического обслуживания для диагностики подвески. Таким образом поломку можно увидеть на самой ранней стадии. Своевременно обратиться за помощью в удобное для себя время. Предотвратить аварийную ситуацию на дорогах общего пользования. Косвенно о проблемах с амортизаторами можно судить по следующим признакам:

  1. Утечка масла, на стойках появляются специфические пятна.
  2. Нестабильное поведение машины во время разгона и торможения.
  3. Сильный крен кузова во время совершения поворота.
  4. Удары в районе колёс при наезде на препятствие, «лежачий полицейский».
  5. Увеличение тормозного пути при благоприятных дорожных условиях.

Важно: существует очень большое количество типов амортизаторов. К каждому необходим индивидуальный подход, чтобы полностью восстановить его работоспособность sanauto.kiev.ua. Не стоит продолжать ездить на автомобиле, зная, что система подвески находится в аварийном состоянии. Машина в любой момент может повести себя непредсказуемо и спровоцировать столкновение с другими участниками движения или дорожной инфраструктурой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь