4 ноября НАБУ и САП завершили расследование в отношении директора государственного предприятия по содержанию дорог в Полтавской области, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании 29 млн грн из государственного дорожного фонда. Об этом сообщили в НАБУ.

Стороне защиты открыли материалы дела для ознакомления. Действия должностного лица квалифицировали по ч.2 ст. 210 и ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что в 2018 году должностное лицо вопреки установленному законом порядку, при отсутствии предусмотренного бюджетом финансирования и без надлежащего обоснования организовало закупку услуг по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту трех автомобильных дорог общего использование местного значения в Полтавской области.

Проектирование заказали у четырех связанных между собой частных компаний, заранее подобранных руководителем госпредприятия, которые не имели соответствующего опыта и специалистов. Чтобы скрыть коррупционную схему и придать ей видимость законной, чиновник единолично разделил предмет закупки на 22 участка. Это позволило ему приобрести соответствующие услуги у предопределенных компаний без объявления открытых торгов по процедуре допороговых закупок.

“В общей сложности потратили 29 млн грн из бюджета. Экспертиза, проведенная в рамках расследования, установила завышение стоимости по разработке проектно-сметной документации по капремонту указанных дорог в результате такого разделения предмета закупки более чем на 5,52 млн грн”, – говорится в сообщении.

В сентябре 2022 года чиновнику сообщили о подозрении.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь