Изначально, для охлаждения двигателя использовалась обычная вода. Но, жидкость имеет ряд недостатков, с которыми очень сложно бороться. Специальная охлаждающая жидкость для автомобиля, как минимум, имеет низкий порог замерзания. Позволяя в зимний период повседневной эксплуатации транспорта не сливать воду из мотора в конце поездки. Но, на этом позитивные качества сложного по составу химического вещества не заканчиваются.

Как работает жидкость

Циркулируя внутри мотора по замкнутому контуру, антифриз обеспечивает оптимальный тепловой диапазон для двигателя внутреннего сгорания. При котором, он показывает максимальную мощность, оптимальную экономичность и минимальный естественный износ. Но, чтобы всё это стало возможным, жидкость должна обладать следующими качествами:

  1. Температура кипения в пределах 130 градусов по Цельсию.
  2. В зависимости от индивидуальных климатических условий замерзание от -30 до -50 градусов.
  3. Защита металлических, резиновых и полимерных деталей от коррозии.
  4. Минимальный, естественный показатель испаряемости.
  5. Продолжительный срок службы, до естественной замены жидкости.

Важно: цвет антифриза практически не имеет значение. Он зависит от смешиваемых ингредиентов, у каждого производителя свои собственные химикаты. И от индивидуальных предпочтений владельца машины. Лучше обратить внимание на эксплуатационные характеристики жидкости, чтобы она гарантировано не замёрзла в двигателе в самый холодный период года.

Тосол или антифриз

Выбирая оптимальную жидкость для своего автомобиля, водитель может столкнуться со сложностями выбора. Тосол – это общее название, или торговая марка охлаждающих жидкостей. Антифриз – калька с английского языка, которую дословно можно перевести как незамерзающий. Выбирая жидкость необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • показатель замерзания должен быть ниже, чем минимальная годовая температура в регионе;
  • закипание жидкости наступать не раньше, чем при 120 градусов по Цельсию;
  • лучше купить тосол с небольшим запасом, чтобы доливать его по мере необходимости;
  • не все жидкости можно смешивать друг с другом, без негативных последствий в виде осадка.

Cовременные, качественные по составу антифризы https://ukrpartauto.com.ua/contacts/, могут работать в двигателе до 5 лет. За весь этот период он будет требовать только не частой доливки жидкости, взамен испарившейся в процессе повседневной эксплуатации. За это время антифриз гарантировано не будет терять большую часть своих качеств. Но, на пятый год эксплуатации специалисты рекомендуют сделать замену всей жидкости, с промывкой системы охлаждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь