Особенности перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

0
19

Строительство нестандартных объектов, необходимых для промышленности, сфер связи, передачи электрической энергии, переработки природного газа и нефтепродуктов требует доставки на стройплощадку:

  • Специальной тяжелой техники.
  • Заранее изготовленных в заводских условиях объемных металлоконструкций.
  • Крупнотоннажного тяжеловесного оборудования.

Их перевозка с использованием автотранспорта требует оформления разрешения, заверенного не только федеральными, но и местными контролирующими органами. Так, например, негабаритные грузоперевозки Казань– Москва потребуют согласования именно с учетом существующих республиканских нормативов.

Разобраться во всех тонкостях и бюрократических деталях достаточно трудно и, в принципе не обязательно. Заказчику (грузоотправителю) достаточно заключить договор на перевозку с профессиональной транспортной компанией, предоставляющей данный вид услуг с использованием собственного автотранспорта.

Подготовка к перевозке негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов с использованием автотранспорта относится к разряду достаточно трудоемких и ответственных мероприятий. Для ее выполнения должно проводится:

  • Предварительное детальное изучение груза – масса, габаритные размеры и их превышения (буквально до сантиметра) существующих норм.
  • Подбор автотранспорта по количеству осей (с учетом допустимой нагрузки на ось) и прицепного устройства (полуприцеп, трейлер, «низкорамник»).
  • Получение разрешения для провоза негабаритного груза по конкретному маршруту (от пункта загрузки до пункта выгрузки).
  • Проверка исправности автотранспорта и обеспечение его необходимыми предупредительными знаками (проблесковый маяк оранжевого цвета, знаки «негабаритный груз»).

Грузовладельцу следует знать, что согласно существующим нормативам, ответственность за сохранность перевозимого груза с момента загрузки и до момента его выгрузки лежит на перевозчике.

Перевозка грузов по России с ее огромными расстояниями и большой протяженностью дорог (не всегда отвечающих стандартам качества) относится к категории бизнеса, включающего в себя достаточно высокий процент риска. Снизить его можно за счет делового сотрудничества с проверенными, зарекомендовавшими себя в качестве ответственного перевозчика транспортными компаниями, имеющими собственный автопарк и предоставляющими гарантии качественной доставки груза на договорных (официальных) условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь