Новые школьные автобусы получили общины Полтавщины в канун нового учебного года.
Три автобуса имеют стандартную комплектацию, а семь специально оборудованы для перевозки детей с особыми образовательными потребностями, в том числе маломобильных учеников. О новых школьных автобусах сообщили в Полтавской областной военной администрации 28 августа.
Новый транспорт был передан Глобинской, Лохвицкой, Гадячской и Решетиловской городским общинам, а также Семеновской, Скороходовской, Опишнянской, Чернухинской и Шишацкой поселковым и Песчанским сельским общинам.
Всего в этом году для общин области закупили уже 23 школьных автобуса. На их приобретение Полтавщина получила 73,1 млн. Грн. Государственной субвенции при поддержке Европейского Союза. Часть расходов дополнительно профинансировали сами общины.
Обновление школьного автопарка не завершится. В таких же условиях планируют приобрести еще три автобуса.

Новый транспорт должен обеспечить регулярный и безопасный подвоз детей в учебные заведения. Отдельный акцент – на доступности: специально оборудованные автобусы позволят перевозить учащихся, которым труднее пользоваться обычным транспортом.
Напомним, что восемь новых автобусов будут довозить школьников в учебные заведения на Полтавщине. Восемь школьных автобусов получили общины Полтавщины. Четыре из них специально оборудованы для перевозки детей с особыми образовательными потребностями.
Новый транспорт передали Гребенковской, Зиньковской, Решетиловской, Пирятинской, Заводской, Лубенской и Миргородской общин. Благодаря поддержке Европейского Союза Полтавщина получила 73,1 млн. Грн. Субвенции на приобретение школьных автобусов. Часть стоимости софинансируют общины.
Новые автобусы должны обеспечить более безопасный и комфортный подвоз школьников в учебные заведения, особенно детей из отдаленных сел. Инклюзивный транспорт также позволит учащимся с инвалидностью беспрепятственно добираться в школы.
СОДЕРЖАНИЕ писало, что ученики трех общин Полтавщины будут ездить в школу по новым автобусам. Обществам передали четыре автобуса, два из которых получили Оржицкая община.
Напомним, что правительство распределило деньги на образование для всех областей Украины. Более 2 млрд грн планируют потратить на закупку школьных автобусов. Область получит 73 млн. 102 тыс. Грн. Средства будут направлены на закупку автобусов для подвоза детей в заведения, где обучение происходит в очном или смешанном форматах.
Правительство ввело обновленную систему приоритетности для учебных заведений:
- В первую очередь автобусы получат заведения, которые с 2027/2028 учебного года станут академическими лицеями и будут принимать учащихся из других школ;
- Школы, в которые подвозят детей из учреждений, ликвидированных или реорганизованных в 2026 году;
- Специальные школы и учебно-реабилитационные центры;
- Опорные и другие учреждения с количеством учащихся не менее 200;
- Заведения, где учится более 100 детей – распределение будет осуществляться от больших школ до меньших.
В то же время школы, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, будут иметь приоритетное право на получение автобусов в пределах каждой очереди.









