54-летнего жителя Полтавы признали виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть потерпевшего и предложения о предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 3 ст. 286-1, ч. 1 ст. 369 УК Украины). Мужчина осужден на 8 лет и на 10 лет лишен права управлять транспортными средствами.

Об этом сообщили в Полтавской областной прокуратуре.

В августе 2021 года полтавчанин, двигаясь на автомобиле « Toyota Corolla» по улице Небесной Сотни, неподалеку от поворота на переулок Первомайский изменил направление движения, выехал за пределы проезжей части на тротуар и сбил двух женщин, одна из которых через месяц умерла в больнице, не приходя в сознание.

После ДТП злоумышленник предлагал полицейским 8 тыс. грн неправомерной выгоды за непроведение учитывая состояние опьянения и избегание ответственности. Правоохранители отказались от денег и доставили водителя в учреждение здравоохранения, где медики установили уровень алкоголя в его крови – почти 3 промилле. неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор вынесен Октябрьским районным судом Полтавы. До вступления им в законную силу обвиняемый будет находиться под стражей.

Фото: прокуратура

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь