С 20 июня в Полтаве заработало Почетное Консульство Литовской Республики в Полтавской области.

В церемонии открытия приняли участие начальник Полтавской ОВ Дмитрий Лунин, председатель Полтавского областного совета Александр Беленький, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Вальдемар Сарапинас, почетный консул Литвы в Полтавской области Владимир Пилипенко и народный депутат Алексей Устенко.

«Спасибо Литве и литовскому народу за всестороннюю поддержку Украины и Полтавщины в частности. Все будет Украина!”, – написал Дмитрий Лунин в Telegram.

Александр Беленький подчеркнул, что Литва – стратегический партнер.

“И хотя в масштабе вселенной – это небольшое государство, но и поддержка, которую нам предоставляет власть и народ Литвы в борьбе с врагом – бесценна. Кстати, моя первая заграничная рабочая поездка была в Литву. Тогда я был поражен, насколько страна пошла дальше от нас, потому что в свое время порвала мифическое братство с россией. Хотим использовать наработки и опыт интеграции Литвы в ЕС. Перенять от наших друзей все лучше и с их помощью отстраивать Украину. Чтобы наше государство вместе с Литвой были в единой европейской семье, имели общие проекты и векторы развития”, – сообщил Александр Беленький в Facebook.

 

Фото: Telegram, Facebook

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь