Жаркие деньки не за горами. Выбираем автохолодильник

0
423

Термосумками удивить кого-либо достаточно сложно, но их недостаток в том, что они только лишь сохраняют холод, но не поддерживают. Термосумка держит холод 4-8 часов, потому автохолодильники станут настоящим спасением для тех, кто едет «дикарями» на море или проводит время под солнцем в командировках на трассе. Какие они бывают и как их правильно выбрать, читайте дальше.

Виды и характеристики автомобильных холодильников

Модификаций автохолодильников много, но по принципу работы они делятся на три вида:

1. Компрессорные. По сути это морозильные камеры с температурой охлаждения до -18°. Работают по принципу классического холодильника. Преимущества:

  • в 2 раза медленнее разряжают аккумулятор;

  • входят в режим заморозки в течение 20 минут (полное охлаждение — 1,5-2 часа);

  • объем автохолодильников — 11-100л.

Недостаток один — цена. Походные модели емкостью до 15л стоят 10-15 тыс. грн. Агрегат оптимален для длительных поездок и отпуска.

2. Термоэлектрические.

Самые недорогие в продаже автомобильные холодильники, цель которых скорее не охлаждение, а поддержание требуемой температуры сколь угодно долго. Способны удерживать температуру на 20-30° ниже окружающей среды, но не ниже 0°. Принцип работы — встроенный вентилятор. Преимущества: цена 1,5-2,0 тыс. грн. Недостатки: держат температуру около +10°, у бюджетных моделей нет регулировки температуры. Агрегат оптимален для коротких разовых вылазок и командировок.

3. Газовые (абсорбционные).

Универсальные автомобильные холодильники, являющиеся «золотой серединкой» двух предыдущих вариантов. Могут охлаждать до -5°, работают и от 12В, и от 220В (и даже на газу!). К недостаткам можно отнести минимальный объем от 24л, восприимчивость к тряске и относительно высокую цену. Эти модели предпочитают рыбаки и охотники.

Устанавливаются автохолодильники или в багажнике, или в нише между сидениями — зависит от габаритов.

Советы, как купить автохолодильник выгодно и оптимально

Модель, бренд, характеристики — все это сугубо индивидуальные предпочтения, с которыми вы справитесь сами. Мы дадим только лишь несколько полезных советов, которые вам пригодятся:

  • рекомендуем купить автохолодильник со встроенным предохранителем разрядки аккумулятора;

  • есть модели с функцией нагрева, они универсальны для любой погоды;

  • не гонитесь за объемом — чем он больше, тем быстрее разрядится аккумулятор. 20л с головой хватит на отдых 4-х человек. Рекомендуемый объем — 12-15л;

  • обратите внимание на наличие внешнего питания (работа от 220В), переплата за такие модели небольшая, а кофорта в разы больше;

  • убедитесь, что в автохолодильник можно поместить 2-хлитровую бутылку;

  • рекомендуется двухсекционная крышка, благодаря которой для вытаскивания мелкой провизии не нужно полностью открывать камеру.

Пикник, рыбалка, автопутешествия — все это станет еще комфортнее, если вы купите автохолодильник!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь