Тест-драйв обновленного Peugeot 508: прыжок в премиум-сегмент

0
794

Несмотря на излюбленную традицию автопроизводителей добавлять своим линейкам непомерное число моделей, французский концерн пошел от обратного. С выходом 508 модели навсегда канули в Лета 407 и 607 версии, которые так и не встретили одобрительных отзывов со стороны избалованной новинками публики. Если говорить точнее, то Peugeot просто заменил неудачный седан 407, а более популярный 607 просто ушел на покой. Можно сказать, с тех пор французы и не пытались построить автомобили класса выше «малого среднего, а в основном сосредоточились на производстве компактных автомобилей, тем более что это им как раз-таки всегда удавалось.

dddd

Однако, появившийся седан 508, к сожалению для Peugeot, так и смог закрепиться на рынках Европы, во многом благодаря своему заурядному и неброскому дизайну, а также весьма «кусающейся» ценой. Простому покупателю было не совсем понятно, чем же новый седан 508 лучше проверенного Passat, Mondeo или, например, Mazda 6. В итоге уровень ожидаемых продаж более-менее оправдался лишь в родной для 508-го Франции, а так, боссам PSA пришлось констатировать лишь очередную неудачу. И вот в 2014 году на Московской Международной Автовыставке нам показали обновленную версию седана 508. Исправились ли французы?


Изменения коснулись практически всех элементов внешности седана, его салона, а также в немногом перемены коснулись и моторов 508-го


Говоря об экстерьере, в голову приходит аналогия со схожим почерком фейслифтинга немецких автомобилей: перемены незначительные, но результат налицо! Собственно, «передок» рестайлинг-версии теперь полностью соответствует новому дизайнерскому языку компании Peugeot. Фирменная эмблема со львом переехала на решетку радиатора, которая сейчас стала более вытянутой и хромированной. На счет задней оптики, то там, как и прежде, предлагается светодиодная начинка, разве что конструкторы немного поменяли рисунок самих фонарей. Спереди светодиодный головной свет, как и ранее – опция. Пакет Full LED доступен всем покупателям, и помимо своих экономичных функций весьма здорово смотрится в дневное время суток.

nmndnm

dmnmn dmm

Доработки в интерьере Peugeot 508 аналогичные внешним – ничего сверхнового, однако теперь чувствуешь себя в автомобиле намного уютней. Те, кто видел автомобиль изнутри, сразу вспомнят знакомый 7-дюймовый ЖК-дисплей на панели приборов, и так как эта «плюшка» будет предлагаться безальтернативно, в его актив можно занести возможность управлять мелкими настройками автомобиля, что позволило избавиться от лишних кнопок в нижней части торпедо. Теперь, на их месте появилась ниша, которая как нельзя кстати подходит для полочки под телефон владельца. Немного огорчило новое расположение подстаканника: бутылка, поставленная в него, напрочь загораживает весь экран.

К сожалению, инженеры не оснастили седан проекционной HUD-системой, которая бы выводила всю необходимую информацию прямиком на лобовое стекло. Как и ранее, покупателей ждет никудышный выдвижной экранчик на верхней части панели, который, по сути, конструкторы могли сделать и вовсе не прозрачным, потому как даже в самом нижнем положении кресла он закрывает видимость одного лишь капота. В остальном кокпит Peugeot 508 может похвастаться прекрасными кожаными креслами (водительское – с массажем), удобным селектором КПП, а также возможностью активировать ручник всего одним нажатием кнопки.

dd

Чего мы точно не хотели увидеть в 508 модели, так это наличие дешевых материалов в отделке салона. Само качество и материалы интерьера – великолепны. Детали салона словно демонстрируют огромное желание разработчиков обосноваться в заветном премиум-сегменте авто, но, увы и ах, пока рановато.

Линейка моторов обновленного «пятьсот восьмого» осталась прежней, разве что инженеры немного доработали сами агрегаты. Так, 1.6-литровый THP S&S (стоп-старт)  представляет собой «посвежевший» двигатель Prince, который когда-то разрабатывался концерном PSA совместно с BMW, только теперь его мощность увеличилась со 156 до 165 лошадиных сил. Позже производитель обещает побаловать клиентов 200-сильной версией этого же двигателя, однако пока можно ограничиться и динамичными дизелями, коих нам предлагают два: BlueHDi 2.0 л со 150 или 180 л. с. (до рестайлинга предлагалась 140 сильная версия). Есть еще мощная 2.2-литровая версия мотора, аналогичная прежней, однако будет ли она доступна у нас – не сообщается.

dd3d3d

Обновления такого рода реально возносят Peugeot 508 на другой, более серьезный уровень конкуренции с Audi или BMW, а не как 4 года назад – с Kia и Ford. Одно остается до сих пор непонятным: почему только сейчас? Неужели руководство PSA не было способно доработать имеющуюся модель перед её первым представлением в 2010? Так, глядишь, и не было бы той неудачной попытки ворваться в премиум-сегмент, а огромные миллиардные долги не так безнадежно тянули французскую компанию вниз. Выход обновленного Peugeot 508 пришелся на один из самых трудных моментов для PSA. Продажи в Европе неумолимо падают, а развивающиеся рынки не проявляют охотного желания покупать французские машины. Возможно, производителю стоило немного повременить с выходом рестайлинга 508, т. к. премиум-седан – не самая лучшая идея спасти компанию в такое сложное время.

Появление Peugeot 508 в Украине ожидается в конце 2014 года. Начальная цена на седан будет не ниже 23 000 долларов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь