А что такое тепловоз?

0
48
тепловоз

Тепловозом называют локомотив, способный к автономному передвижению при помощи двигателя внутреннего сгорания, обычно дизельного. Тепловозы, оборудованные электрической трансмиссией, иногда называют дизель-электровозами.

Изобретение тепловоза в начале XX века сделало его экономически и технически выгодной альтернативой паровозам. Более того, на трассах с небольшой нагрузкой, применение тепловозов выгоднее по сравнению с электровозами. Это объясняется как с экономической точки зрения, там и с рациональностью использования электровозов.

Технический прогресс не стоит на месте. За столетие в конструкцию тепловоза внесено множество усовершенствований. Увеличена мощность двигателя, применяются различные способы передачи крутящего момента на колеса локомотива, управление стало более удобным. Сегодня тепловозы перемещают составы практически в любой стране мира, имеющей железные дороги. Конструкторы локомотивов с двигателями внутреннего сгорания учитывают экологическую ситуацию и вносят изменения в силовые агрегаты, способствующие снижению вредных выбросов в атмосферу. Наверное, это один из самых весомых аргументов развития железнодорожного транспорта на сегодняшний день.

Классификация тепловозов
Тепловоз сегодня является одним из самых распространенных видов локомотивов. Их преимуществом является автономность – независимость от внешних источников питания. Это позволяет с их помощью доставлять грузы и пассажиров практически в любую точку мира, где есть железнодорожные пути. Существует множество видов этих транспортных средств, классифицируемых в отдельные группы по специфическим признакам.
В зависимости от особенностей выполняемых задач тепловозы бывают поездными, маневровыми и промышленными. Самые востребованные, поездные тепловозы, в свою очередь, бывают грузовыми, пассажирскими и грузопассажирскими. Они выполняют перевозки на большие расстояния. В конструкции грузовых локомотивов с дизельным двигателем упор делается на тяговое усилие. У пассажирских главным является скорость движения. Маневровые и промышленные тепловозы перемещают грузы в границах станции или предприятия.

Существуют различные способы передачи крутящего момента к колесной паре. В зависимости от ее типа выделяют тепловозы с электро, гидравлической и механической передачей.
Таким образом, одним из популярных и востребованных транспортных средств на железной дороге по праву считаются тепловозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь