Голландский дизайнер и художник Дан Рузегаард представил технологию «умной» дорожной разметки (Видео)

0
797

Видимо, традиционная разметка изрядно надоела голландскому дизайнеру, что сподвигло молодого художника на совершенно иное видение общепринятых вещей. Специальная разметка поглощает солнечный свет в течение всего дня, а ночью, излучая его, легко помогает водителям в темное время суток.

road

Первый тестовый участок с инновационной дорогой уже создан неподалеку от городка Оссен, Голландия. Помимо привычных разделительных полос на покрытии, Smart Highway имеет ряд предупреждающих обозначений с наглядной демонстрацией состояния дороги. Так, в сухую и солнечную погоду на дороге появляется изображения солнца, которое указывает на безопасные условия данного участка дороги, а уже во время гололеда для водителей активируется изображение снежинки, которое в условиях темноты существенно повышает информативность водителя.

sssТалантливый дизайнер Дан Рузегаард не планирует останавливаться на текущем этапе разработки. По его словам, проект Smart Highway является всего лишь первым шагом в обустройстве «умными» дорогами всей страны. Учитывая то, как власти Голландии активно поддерживают инновационные программы ученых, можно вполне ожидать широкого применения данной технологии уже в ближайшем будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь