Как продать б/у машину

0
364

Рано или поздно приходит момент, когда приходится расставаться со своим старым автомобилем. Говорить о причинах — нет необходимости. А вот о том, как это сделать и получить максимальную отдачу, пожалуй, стоит.

Сделать все самому

Один из самых сложных, но наиболее прибыльных вариантов. Из минусов — все придется делать самому. Заниматься размещением объявлений о продаже машины на топовом интернет-ресурсе объявлений, в газете и тому подобных площадках. Мало того, обязательно будут встречи с потенциальными покупателями, которые будут интересоваться техническими характеристиками авто. И если вы их не знаете — придётся заняться самообразованием. Но все это, к сожалению, не гарантирует удачного результата. По каким-то причинам сделка сорвётся, личное время будет потрачено впустую, плюс возможные материальные издержки. Но есть один неоспоримый плюс – в случае, если все сложится удачно, вся сумма целиком будет принадлежать вам.


Некогда заниматься самому? Обращаемся к посредникам

Продажа автомобиля через посредника
Чтобы избежать потери своего времени и общаться с неадекватными покупателями, можно воспользоваться услугами фирм, занимающихся перепродажей подержанных машин. Налицо очевидные положительные стороны такого решения:
1. Продажей займутся люди, которые разбираются в машинах и умеют общаться с клиентами автосалонов.
2. Возможность быстрой продажи автомобиля значительно возрастает. Менеджеры компании в этом заинтересованы, и соответственно, постоянно занимаются рекламой.
3. Ваш «железный конь» будет продан по реальной цене, которую определят после осмотра. Не получится так, что вы продешевите.
По поводу последнего пункта есть варианты. Вы сами можете назначить цену, а посредники получат проценты от сделки. Но лучше взвесить все «за» и «против» и найти разумный компромисс между своими желаниями и той суммой, которую назовут в салоне. Обычно продажа происходит также, как и вы бы сами продавали за исключением одного: составляются качественные объявления и не на одной хорошей площадке, а на всех известных.

Как вариант есть еще Trade-in

На первый взгляд может показаться, что такое решение – самое оптимальное. Уже выбрав, где будете приобретать новую машину, приезжаете туда на старой. Ее осматривают, оценивают. А вам остается только доплатить часть суммы, которой не хватает на покупку. Но, к сожалению, не все так гладко, как кажется. Начнем с того, что не каждая подержанная автомашина может подойти. Если ее техническое состояние оставляет желать лучшего, или ее срок эксплуатации имеет солидный возраст, то ее просто не возьмут. Затем следует помнить, что ряд дилеров работает только с определенными автомобильными марками. И здесь также могут возникнуть проблемы. А в завершении о самом главном. При осмотре и оценке ваша машина будет явно занижена в цене. Это нужно понимать и поэтому заранее уточнить приблизительную стоимость аналогичных экземпляров из нескольких источников. Отдавать свое авто задаром не хочется никому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь