Какими документами регламентируются правила ЖД перевозок

0
6

Времена, когда правила проезда и провоза багажа в пассажирском железнодорожном вагоне “устанавливал” обслуживающий его проводник остались в далеком постсоветском прошлом. Тогда это было связано с низкой юридической грамотностью большей части населения и всеобщим дефицитом, включая билеты на данный вид транспорта. А где сегодня может изучить правила жд перевозок рядовой пользователь, решивший, например, воспользоваться предварительной онлайн кассой для покупки билета. Какие требования он должен выполнять вовремя посадки и поездки, а также какими правами обладает.

Нормы законодательства и правила перевозчика

Как выясняется на практике, правила ЖД перевозок пассажиров включают в себя сразу несколько государственных нормативных актов, которые как дублируют, так и дополняют друг друга. Это неудивительно для достаточно бюрократической системы крупного акционерного предприятия, которое практически принадлежит государству и является монополистом в данной сфере перевозок. Вот основные из них:

  • Постановление правительства РФ №111 от 2005 года.
  • Приказ Министерства транспорта РФ №473 от 2013 года.
  • Определенные пункты “Закона о защите прав потребителя”.

И закрывают список собственные правила АО РЖД от 2018 года. Не надо иметь юридического образования, чтобы понять какое количество “лазеек” смогут найти юристы компании, в случае обращения в суд пассажира, права которого были нарушены до, вовремя или после поездки. Однако, следует отметить, что пункт о правилах приема и срока рассмотрения претензий в правилах присутствует, а этот фактор в значительной мере дисциплинирует рядовых сотрудников компании.

В целом на сегодняшний день любой пассажир ЖД транспорта имеет достаточно надежную правовую защищенность, соответствующую уровню мировых стандартов, гарантирующую ему комфортную и безопасную поездку, а изучить свои права и обязанности можно на официальном сайте компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь