Первые новости из Парижа: гибридный суперкар от Lamborghini

0
657

Сегодня в парижском автосалоне был представлен один из интереснейших и самых ожидаемых концептов в мире авто – Lamborghini Asterion LPI910-4. 

Дизайн новинки создавался собственными усилиями компании. Стараясь подчеркнуть новое направление суперкаров, компания отказалась от прямых линий и острых углов

Во-первых, нужно отметить появление первого в истории итальянской компании гибридного гиперкара, о создании которого боссы Lamborghini уже зарекались, однако не смогли воздержаться от «гибридных игр», в которых уже давно участвуют Ferrari, Porsche и McLaren. Во-вторых, сегодня на Paris Expo публике презентовали не только самый мощный, но и совсем непохожий на предыдущие модели суперкар. Хотя, забегая наперед, дизайн автомобиля не такой уж и уникальный.

Суммарная мощность Asterion доходит до отметки в 910 сил из которых 610 лошадок выдает 5.2-литровый бензиновый V10.  Собственно, буквы LP в названии модели говорят о размещении двигателя – заднее продольное. Буква I информирует о гибридности силовой установки, т. к. на итальянском, слово гибрид пишется как ibrido.

Расход автомобиля в режиме гибрида составляет всего 4.2 л на сотню, с выбросом CO2 до ста грамм на километр.

Говоря об электромоторах, установленных на Asterion, можно сказать, о их достаточно внушительном потенциале: «экологичные  движки» способны прокатить своего хозяина на скорости 125 км/ч на расстояние не более 50 км, причем в таком режиме полный привод автомобиля заменяется на передний.

Но если о мощности новенького Lamborghini Asterion пока не возникало жарких дискуссий, то споров о внешности итальянского суперкара уже с избытком.  На почве разговоров о не состоянии конструкторов из Сант’Агата-Болоньезе показать публике нечто новое, совершенно уникальное и самобытное, стали частыми нелестные слова, направленные в адрес Lamborghini, что, мол, компания уже не та, что ранее, да и в целом пришел конец эпохи Ламборджини.

Видимо, во избежание подобных комментариев, на представлении гибридного гиперкара в Париже его позиционировали как «олицетворение многолетнего опыта создания круизного авто с современным урбанистическим дизайном». И если вы пристально следите за историей итальянской компании, то, возможно, вы согласитесь, что новая модель Asterion находит свое отражение в своем предшественнике из далекого 1981 года.

jalpa

Тогда, выпускавшаяся до 1988 года Jalpa, должна была стать более доступным аналогом Lamborghini Countach, и имела в арсенале 255 лошадок. Сохраняя традицию присваивать своим моделям имена, связанные с корридой или быками, модель Asterion названа в том же духе. Имя древнегреческого царя Крита, имевшего внешность человека с бычьей головой, дает отсыл на происхождение суперкара. Традиционный бензиновый агрегат, символизирующий быка, существует в паре с электрическими двигателями.

Возвращаясь к техническому оснащению модели Asterion, нельзя не рассказать о превосходной динамике разгона – 3.0 с с места до 100 км/ч, уступая при этом своему конкуренту McLaren всего 0.2 с. Максимальную же скорость ограничивает отметка в 320 км/ч на спидометре.

lamba34

Ну что ж, вот все мы и дождались выхода в свет первого гибрида от итальянцев, и теперь хотелось бы дождаться появления анонсированного спортивного кроссовера от Lamborghini.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь