Разновидности авторефрижераторов

0
9

Доставить груз не всегда означает лишь перевезти его из одного пункта в другой. Иногда необходимо принимать во внимания специфику и особенности груза. Например, когда речь идёт о продуктах питания, лекарственных препаратах, биоматериалах наилучшим автотранспортным средством будет авторефрижератор.

Рефрижератор — это изотермический фургон, закрытый и герметичный, способный не только обеспечить защиту груза от механических повреждений, но и продолжительное время поддерживать внутри необходимую температуру. Такой эффект достигается благодаря низкой теплопроводности материалов, из которых делается кузов транспортного средства.

Однако, в зависимости от расстояния перевозки, правил и условий хранения груза, от способа выпуска, оснащённости и предназначения фургоны-рефрижераторы различаются.

В производстве применяют две технологии изготовления. Первая, каркасная, предполагает наличие каркаса или монтажной рамы из прочного металла, конструкционной стали, утеплителей из пенопласта, герметиков и обшивки оцинкованным металлом, ламинированной ударопрочной и изностойкой фанерой, что улучшает изотермические свойства. Вторая технология, бескаркасная, считается более универсальной и подходящей большему перечню продуктов, потому как создаёт более высококачественные изотермы и постоянные режимы температуры за счёт обшивки из 3-5 слоёв и изоляции.

Любой изотермический фургон может быть дополнительно оснащён климатическим оборудованием в соответствии с предназначением и функциями.

Рефрижератор «Ледник» способен сохранить минусовую температуру за счёт системы, работающей на основе льда, сухого и естественного. Замороженным продуктам нужна температура до -200 градусов, а значит и фургон с морозильной установкой, где применяются иные системы: абсорбционные или механические.

Для перевозки жидких или сыпучих грузов обычно используются цистерны. Которые имеют кузов особой формы, но могут быть как простым автофургоном, так и с сохранением и поддержанием необходимой температуры, если дополнительно оборудовать необходимыми на то средствами и оснащением.

Возможны ситуации, когда нужно перевезти груз несколько видов. Причем каждому нужен определённый режим. Кузов секционного рефрижератора разделён на секции, которые оборудованы соответствующим образом, герметичны и теплоизолированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь