Шины для мотоциклов

0
1

При проектировании шин для мотоцикла перед производителем ставится задача достижения отличных технические характеристик резины в сочетании с продолжительным сроком службы. Основные задачи шин мотоцикла можно охарактеризовать так: организация сцепления с дорожным покрытием, высокая точность вхождения в повороты, отличная реакция на разгоны-торможения, передача момента двигателя и т.д. Разумеется, мотоциклы очень сильно отличаются по своим характеристикам: одно дело – резина для круизера и совершенно другое – покрышки для спортивного байка. Поэтому производители конструируют резину мотоцикла с учётом этих особенностей. Её характеристики существенно отличаются от типа мотоцикла.

Гоночные шины

Это отдельная группа шин. Они специально разработаны для применения в соревнованиях и имеют небольшой ресурс. Часто их приходится заменять уже после первого спортивного заезда. Однако их конструкция обеспечивает максимальное сцепление с дорогой, а это позволяет получить превосходный отклик в быстрых стартах и резких торможениях. У такой резины поверхность часто полностью гладкая (для максимального контакта с дорогой). Такие шины часто называют просто «слики». Боковина шин спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать идеальное вхождение в повороты. Также популярны модели шин с ограниченной «нарезкой» — небольшим использованием канавок, чтобы отвечать регламенту заезда.

Дорожно-туристические шины

Отлично подходят для длительных переездов. Оптимально подходят для различных типов дорожных покрытий, которые могут встретиться в пути. Гружёный мотоцикл для этого типа шин также не является проблемой.

Дорожно-спортивные шины

Спроектированные для мощных мотоциклов, они отлично подходят для городских условий и при этом имеют ряд преимуществ гоночной резины. Станут хорошим выбором для тех, кто выезжает на спортивный трек не очень часто, например, один раз в две-четыре недели. Они не могут похвастать всеми характеристиками гоночной резины, но по многим параметрам очень близко приближены к ней.

Внедорожные шины

Такая резина подходит для езды на практически любых возможных типах дорожного покрытия, а также при условии его отсутствия. Шины, пригодные для езды по бездорожью, есть в ассортименте большинства крупных производителей. Особенность этого типа резины заключается в том, что чем выше внедорожные характеристики резины, тем меньше её ресурс.

Хорошая и правильно подобранная резина для мотоциклов прослужит долго!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь