Восстановление геометрии кузова

0
387

Нарушение геометрии кузова может произойти как при серьезном столкновении, так и при незначительных ударах по касательной траектории. Подавляющее большинство начинающих водителей считают, что деформация основы автомобиля происходит в результате основательного повреждения кузовных деталей, но это утверждение не совсем соответствует действительности, поскольку некоторые изменения могут остаться вне зоны видимости. Внутреннее смещение симметрии колес или незначительное искажение диагоналей кузова в результате отображаются на управление автомобиля.

При деформации геометрии кузова последствия очевидны:

При таких невидимых деформациях появляются посторонние шумы, вибрация или на больших скоростях автомобиль начинает вести себя непредсказуемо, его может заносить на резких поворотах. Кроме этого, при нарушенной геометрии кузова не избежать скоротечного выхода из строя элементов подвески, неравномерного износа резины, перерасхода топлива и все эти упущения способны привести к внушительным финансовым расходам, капитальному ремонту и замене многих механизмов и узлов.

vostanovlenie_geometrii_kuzova

В некоторых случаях, если нарушение кузова не особенно видимы, но водитель чувствует, что управляемость ухудшилось, необходимо обратиться в автосервис и провести диагностику. Повреждение днища, нарушение симметрии контрольных узлов, искажение диагоналей, это наиболее основные нарушения геометрии автомобильного кузова, требующее срочного восстановления по определенным контрольным точкам. При сильном столкновении метал на некоторых кузовных элементах, может нарушиться настолько сильно, что без замены конструкционных механизмов не получиться восстановить геометрию кузова. Для целостного соединения конструкционных механизмов, специалисты используют контактную или полуавтоматическую сварку.

Для достижения качественных и эффективных результатов требуется соблюдение нескольких функциональных условий: наличие квалифицированной команды специалистов, современного технического оснащения — оборудование, инструменты и качественный расходный материал и, конечно, оптимизация организационного процесса. Только так можно надеяться, что сроки будут соблюдены и качество работ при этом не пострадает.

При серьезных кузовных повреждениях актуально использование современного сварочного оборудования, хотя стоит упоминать о том, что сварочные работы способны испортить оцинковку и ухудшить покрытие и это в дальнейшем может привести к образованию коррозии. В процессе грубого нарушения при сварочных работах кузов полностью лишается той заводской обработки, которая наносится для защиты от всякого рода воздействий. Одним из современных (щадящих) и наиболее альтернативных способов восстановления кузова является точечная (локальная) сварка. Принцип работы со специальным электронным инструментом (споттер) сравнительно прост, при этом целостность покрытия не нарушается, и все деформации восстанавливаются с наименьшими потерями. Также при сильных деформациях кузова может использоваться стапель, это вид наиболее сложного и функционального оборудования. Появление на рынке стапельного технологического решения позволило оптимизировать и тем самым упростить ремонтно-восстановительные процессы. Благодаря тому, что подобное оборудование оснащено разнообразными функциями для установки, перемещения и это существенно упростит процесс восстановительных работ.

Только после последовательной диагностики определяется уровень сложности работ, оценивается степень износа некоторых узлов и механизмов и соответственно, рассчитывается итоговая стоимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь