Выбираем опрыскиватель: самоходный или прицепной?

0
52

Защита будущего урожая – главная задача в агробизнесе. Если вовремя не среагировать, то болезни могут уничтожить до 60% посева, а потери от вредителей доходят и до 100%. На отечественном рынке появляется все больше моделей машин для распыления средств защиты растений. Опрыскиватели самоходные, прицепные имеют одинаковый принцип работы, функционал. Агрегаты гарантируют качественное внесения удобрений и значительно упрощают работу агробизнеса. Главное отличие – суточная наработка, там, где справится один самоходный опрыскиватель, нужны два прицепных.

Какой выбрать?

Среди аграриев популярны как прицепные, так и самоходные опрыскиватели. Нельзя сказать, что одни хорошие, а другие плохие, ведь каждый вид агрегатов занимает свою нишу в сельскохозяйственной сфере. Прицепная техника подойдет для предпринимателей малого, среднего бизнеса, которые выращивают низкорослые растительные культуры.

Самостоятельные агрегаты эффективны во время обработки участков в несколько тысяч гектаров. Они имеют большой резервуар для жидкостей от 3000–5000 литров, что позволяет работать долгое время без дозаправки.

Самоходные опрыскиватели “разгоняются” до 38 км/ч, тогда как тракторные – до 25 км/ч. Чем быстрее техника, тем больше полей она отработает за то же самое время. Стоит уточнить, что скорость никак не влияет на качество распыления. Компьютерная система управления контролирует запланированную норму рабочей жидкости.

Длина штанги самоходных опрыскивателей – 26–36 метров. Такая ширина полосы захвата идеально подойдет для узконаправленных хозяйств с площадью более 3000 га. Но если необходимо обработать поля меньших размеров, то лучше воспользоваться прицепной техникой с шириной штанги 18, 20, 22, 28 метров и выше.

Спорить о преимуществах опрыскивателей с экономической стороны проблематично и долго. Мировая экономика не в лучшем состоянии, от чего цены на агрегаты постоянно растут. Прицепное оборудование распыления стоит дешевле, даже с учетом покупки трактора для тяги, но они не гарантируют высокую производительность, даже со штангой 36 метров и объемом бака 4 м3. Тракторные агрегаты имеют низкий клиренс, меньшую скорость, а соответственно и небольшую суточную наработку по сравнению с самоходными аналогами. Самоходный опрыскиватель хоть и стоит в несколько раз дороже, но имеет плюсы: скорость и высокий дорожный просвет для обработки высокостебельных культур.

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/samoxodnye-opryskivateli/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь