Выкуп автомобилей как идея для стартапа

0
16

Казалось бы, кому нужны неисправные автомобили или машины, которые прошли через ДТП и получили серьёзные повреждения? Вместе с тем, достаточно сделать соответствующий запрос в интернете, чтобы понять: покупатели есть, и их немало. По большому счёту, скупка проблемных транспортных средств – одно из направлений автомобильного бизнеса. Автомобили с неисправными запчастями, физическими повреждениями кузова или автомобили, приобретённые в кредит, с которым покупатель не в состоянии рассчитаться – на всё это есть спрос, причем не только в формате частных объявлений, но и на уровне полноценных компаний, специализирующихся на этом.

В чём смысл?

Суть такого бизнеса предельно проста. Покупатель в лице частного лица или предприятия подсчитывает расходы на покупку самого автомобиля, приобретение запчастей и ремонт, если товар в нём нуждается. Заключив сделку, владелец бизнеса делает ремонт, приводит порченый автомобиль в товарный вид и вновь выставляет его на продажу, но уже как целиком исправное транспортное средство. На продаже он получает чистую прибыль, поскольку, согласно базовому принципу капитализма, готовая продукция всегда дороже общей суммы всех составляющих её частей.

С чего начать?

  • сперва бизнесмену следует «осмотреться» и проанализировать ценовую политику конкурентов. Брать необходимо среднюю цену в регионе, поскольку стоимость по стране может варьироваться – в Киеве дороже, в областных центрах дешевле.
  • второй пункт – оценка общего уровня предложения. Выясняем, насыщен ли рынок конкурентными предложениями и насколько сложно будет занять в нём достойную нишу.
  • пункт третий. Определиться с конкретным направлением работы. На отечественном рынке очень мало фирм, которые занимаются «универсальными» закупками. В своём большинстве предприятия специализируются на конкретном сегменте – либо автомобили после ДТП, либо машины с неисправными запчастями, либо автомобили, которые не удалось выкупить в кредит.
  • четвёртое: работа над технической базой и персоналом. Это актуально для тех, кто планирует заниматься ремонтом.
  • и последнее: государственная регистрация. Здесь начинается самое интересное. Деятельность предприятий, занимающихся выкупом, квалифицируется как финансовая, а к таким компаниям требования у государства достаточно серьёзные. Получить лицензию – это потратить на бюрократию два-три месяца, поэтому в данной ситуации есть смысл задуматься над тем, чтобы решить вопрос с получением бизнеса быстро – купить транспортную компанию, а не создавать его. Это сокращает процесс до нескольких дней.

Купить готовое предприятие можно на сайте — Bravex.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь