С использованием автомобильного транспорта перевозится большинство видов грузов, определенные наименования которых относятся к категории «Опасных». Их полный список, а также требования, как именно должна проводиться маркировка опасных грузов представлены в разделах ДОПОГ/ADR (Соглашение европейских государств о международных перевозках). А за нарушение данных требований грозит серьезная ответственность. Ответственным за организацию перевозок должностным лицам следует учитывать нововведения, которые недавно были внесены в действующие правила. Речь идет:

  • О размерах – увеличенные или большие знаки опасности должны устанавливаться в специальные кронштейны, зафиксированные на цистерне и иметь размеры 30х30 см. Они изготавливаются на основе самоклеящейся пленки и с надписью установленного образца. Знак должен быть устойчив к воздействию атмосферных факторов и перепадам температур.
  • Знак заземления цистерны – изготавливается на основе самоклеящейся пленки имеет круглую форму диаметром 50 или 30 мм.

Места установки данных знаков на транспортном средстве (прицепном устройстве) регламентированы ДОПОГ/ADR. В случае отсутствия кронштейнов для табличек стандартных размеров они приобретаются и устанавливаются дополнительно.

Новые знаки для обычных грузовых транспортных средств

Проводимые исследования и статистика показали, что использование контурной маркировки из светоотражающей ленты на длинномерах позволяет сократить количество ДТП с их участием. светоотражающая лента контурной маркировки имеет ширину 53,5 мм и наклеивается по всему наружному периметру прицепного устройства.

Еще одна табличка на грузовом автомобиле, позволяющая снизить аварийность – знак Слепая зона. Обязательно используется (устанавливается) на определенных видах ТС во Франции. Получить более полную информацию и ознакомиться с действующими нормативами, регламентирующими установку тех или иных видов предупредительных знаков на автомобиле можно с помощью сайта компании «Лаборатория ADR». Все представленные на ресурсе данные являются достоверными и взяты из официальных источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь