В системе авто используется довольно много различных жидкостей, которые позволяют машине работать исправно. Тормозная жидкость одна из самых важных, ведь она отвечает за то, как будет работать система торможения в машине.

В этой статье мы рассмотрим, главные особенности тормозной жидкости, как она работает, какие бывают типы и как правильно ее поддерживать.

Для начала необходимо разобраться в том для чего необходима тормозная жидкость.

Тормозная жидкость, что нужно знать?

Если рассматривать ее агрегатное состояние, то тормозная жидкость — это специальный состав, который заполняет тормозную систему автомобиля. С ее помощью передается сила нажатия на педаль тормоза от водителя к тормозным колодкам. Вместе с тем она играет важную роль в защите деталей тормозной системы от коррозии и износа.

Отметим, что работа тормозной жидкости кажется не значительной, но это не совсем так.

Как работает тормозная жидкость?

Одна из особенностей тормозной жидкости — она не расстворяется в воде. Но при высоких температурах может начать поглощать влагу. При использовании тормозов тормозная жидкость начинает нагреваться и расширяться, что создает давление в тормозной системе. Если в тормозной жидкости содержится вода, она может превратиться в пар и привести к уменьшению эффективности тормозной системы или даже полному ее выходу из строя.

Отметим, так же и то, что в зависимости от своих свойств, тормозная жидкость бывает разная. Давайте рассмотрим в чем есть отличия.

Существуют четыре типа тормозной жидкости: DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1. Главное их отличие это  температура кипения, вязкость и плотность. Один из самых распостраненны вариантов, который можно встретить на рынке — DOT 3,она имеет наименьшую температуру кипения и подходит для большинства автомобилей. DOT 4 имеет более высокую температуру кипения и может быть использована в более мощных автомобилях. DOT 5 и DOT 5.1 имеют высокую температуру кипения и могут быть использованы в спортивных автомобилях или в тех автомобилях, где высокие нагрузки на тормозную систему.

Важно учитывать, что подбор тормозной жидкости зависит от типа автомобиля и его особенностей. Лучше всего ориентироваться на то, что предлагает производитель и подбирать такой тип тормозной жидкости, который он рекомендует. Если вы не обладаете такой информацией, то оптимально будет обратиться на СТО, где точно знают особенности почти всех марок авто и там вам смогут подсказать что лучше выбрать для вашей машины.

Не стоит забывать о замене тормозной жидкости, ведь от нее зависит ваша безопасность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь